Еврокомиссия представила стратегию развития «зеленой» генерации на источниках из моря. К 2050 году должны заменить 65% мощности нынешнего производства электроэнергии на угле и газе в Европе.
В течение тридцати лет Еврокомиссия предлагает увеличить мощность генерации в морях и океанах в 25 раз. Речь идет о строительстве новых ветряных и солнечных электростанций и производств, получающих электроэнергию от приливов и волн.
«Чтобы помочь достичь цели ЕС по обеспечению климатической нейтральности к 2050 году, Европейская комиссия сегодня представляет стратегию ЕС в отношении морских возобновляемых источников энергии. Стратегия предлагает увеличить мощность морской ветроэнергетики в Европе с нынешнего уровня 12 ГВт до не менее 60 ГВт к 2030 году и до 300 ГВт к 2050 году», — говорится в стратегии Еврокомиссии.
Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что сейчас ЕС импортирует 58% энергии, которая ему необходима. Всего доля морской и сухопутной зеленой генерации в производстве электроэнергии в Европе составляет около 20%, но ее хотят довести к 2050 году до двух третей.
В Еврокомиссии считают, что для осуществления плана необходимо вложить 800 млн евро в объекты генерации и необходимую инфраструктуру. Еще около 1 трлн евро — в развитие портов и флота. В ведомстве, правда, оговариваются, что основные инвестиции должны быть частными, а роль Брюсселя будет, скорее, в том, чтобы создать выгодные условия.
Совсем скоро: Захарова указала, где будет дан ответ, каким мир будет дальше
Десятки неопознанных останков солдат ВСУ со случайными фамилиями захоронили во Львове
Силы ПВО за ночь сбили семь летевших на Москву дронов
Силы ПВО сбили летевший к Москве дрон
США нанесли удары по иранским радарам
Серия взрывов прогремела в Харькове
После провала с открытым письмом Путину евротройка вызывает Зеленского в Лондон