В России уже имеется научный задел для создания нового ракетного комплекса, который сменит находящийся на вооружении «Искандер-М». Об этом сообщил начальник Ракетных войск и артиллерии (РВиА) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.
«Искандер-М» достаточно долгое время будет соответствовать современным требованиям и останется основным в Ракетных войсках и артиллерии как минимум до 2030 года. Что касается перспективного комплекса, можно сказать, что уже сегодня имеется достаточный научный задел для его создания», — отметил он интервью «Российской газете».
По словам Матвеевского, в настоящее время оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» является уникальным и его модернизационный потенциал реализован менее чем наполовину.
Начальник РВиА заявил, что сейчас ведется научная работа по облику перспективного реактивного артиллерийского вооружения. Параллельно идет повышение возможностей существующих систем. Сегодня в артиллерийские подразделения поступают модернизированные реактивные системы залпового огня среднего калибра «Торнадо-Г» и модернизированные «Торнадо-С».
Как сообщало EADaily, ранее генерал-лейтенант Михаил Матвеевский подчеркивал, что по плану перевооружения реактивных артиллерийских подразделений ВС России высокоточные реактивные системы залпового огня (РСЗО) крупного калибра «Торнадо-С», обладающие повышенными характеристиками и расширенной номенклатурой реактивных снарядов, полностью заменят существующие РСЗО «Смерч» и устаревшие системы «Ураган» к концу 2027 года.
Мэр Нью-Йорка мусульманин Мамдани выделил $ 15 млн на генитальные увечья
Молния ударила в девушку на подмосковном пляже
Вэнс заявил, что Иран не получит никаких денег просто за подписание соглашения
Россия надежно гарантирует безопасность и независимость Абхазии — посол
Конфликт на Украине может закончиться в 2026 году — Лукашенко
В Финляндии создадут подразделения для борьбы с дронами, но не скоро