Соединенные Штаты считают, что участие «в эскалации насилия со стороны внешних сторон будет крайне бесполезным и лишь усугубит региональную напряженность». Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа США Морган Ортагус в связи с возобновлением боев в Нагорном Карабахе.
«Мы настоятельно призываем стороны работать с сопредседателями Минской группы, чтобы как можно скорее вернуться к предметным переговорам. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ США по-прежнему привержены оказанию помощи сторонам в достижении мирного и устойчивого урегулирования конфликта», — заявляют в Вашингтоне.
В Госдепе рекомендовали министру иностранных дел Азербайджана Джейхуну Байрамову и министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну настоятельно призвать стороны «немедленно прекратить боевые действия, использовать существующие прямые коммуникационные связи между ними, чтобы избежать дальнейшей эскалации и бесполезной риторики и действий, которые приводят к еще большему усилению напряженности».
Утром 27 сентября возобновились боевые действия в Нагорном Карабахе. Баку начал атаку по всей линии соприкосновения. По данным Степанакерта, артобстрелу подверглись более 50 населенных пунктов республики. Азербайджан в свою очередь говорит, что проводит «контрнаступательную операцию». Обе стороны несут потери в живой силе. С обеих сторон есть потери среди гражданского населения. По состоянию на ночь 27 сентября бои продолжаются.


Мигранты диктуют права: Украина превращается в индийские трущобы
По всей Украине — дефицит мест на кладбищах
Французский фермер нечаянно узнал, что умер 32 года назад
Танкер атакован неизвестным снарядом у берегов Омана
МИД РФ: Ядерное оружие России в Белоруссии — противовес группировкам НАТО и Украине
В Башкирии мужчина убил 14-летнего подростка ради пакета с продуктами
Пентагон опубликовал третью подборку документов об НЛО