2 сентября в посольстве Южной Осетии в Москве состоялось подписание Соглашения между правительствами РЮО и РФ о технологическом присоединении объектов электроэнергетической инфраструктуры. Как сообщает пресс-служба посольства, соглашение подписали посол Знаур Гассиев и замглавы Минэнерго России Евгений Грабчак.
«Документ станет важным составляющим обеспечения энергетической безопасности и надежного электроснабжения Южной Осетии, и весомым вкладом в развитие российско-югоосетинского сотрудничества в сфере электроэнергетики», — заявили в посольстве.
Основной целью соглашения является урегулирование вопросов по технологическому присоединению находящегося на территории Южной Осетии участка линии электропередачи 110 кВ к российским электросетям путем прокладки высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал (Российская Федерация) до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля.
Реализация соглашения призвана решить многолетнюю проблему, связанную с перебоями в электроснабжении Южной Осетии, особенно в зимний период.
Действующая ЛЭП, питающая республику, проходит по географически сложному участку высокогорья Кавказского хребта, на которой нередки аварии в силу суровых природно-климатических условий.
В Германии потребовали от Киева объяснений по поводу подрыва «Северных потоков»
Мигрант из Судана попытался отрезать голову жителю Белфаста
В миллиметре от блэкаута: солнечные дни стали опасны для Германии
Ведущая Первого канала впервые показала свою единственную дочь
Белый дом показал танец Трампа под российский мемный хит
Юморист Хазанов: Израильские врачи вытащили меня с того света