Министерство иностранных дел Турции резко осудило решение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) пойти на соглашение с Израилем о нормализации двусторонних отношений, назвав его «тайным планом США». Об этом говорится в распространенном сегодня, 14 августа, заявлении Анкары.
«История и совесть народов в регионе не забудет и никогда не простит этот лицемерный поступок ОАЭ, которые предали палестинское дело ради своих узких интересов и пытаются представить это как самоотверженный шаг, — подчеркивается в заявлении. — Руководство ОАЭ не имеет права проводить переговоры с Израилем от имени Палестины и идти на уступки по жизненно важным для Палестины и ее народа вопросам».
Как сообщало EADaily , накануне президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и ОАЭ достигли договоренностей о полной нормализации двусторонних отношений, опубликовав соответствующий документ. Взамен Израиль согласился отложить планы по аннексии территорий на Западном берегу Иордана, говорится в документе.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, кронпринц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего ОАЭ шейх Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян и сам Дональд Трамп назвали достигнутые договоренности историческими, выразив надежду, что «этот дипломатический прорыв будет способствовать продвижению мира на Ближнем Востоке».
На данный момент из арабских государств только у Египта и Иордании установлены дипломатические отношения с Израилем и действуют посольства. ОАЭ, несмотря на отсутствие мирного договора с еврейским государством, в последние годы активно развивали коммерческие отношения с Израилем.
ФРГ вложит 16 млрд евро в защиту от дронов
В США один человек погиб при стрельбе в больнице
Стало известно о гигантских заработках на порно скандальной звезды «Пусть говорят»
Дочь уехавших звезд-иноагентов заявила о сожжении мостов с Россией
Любимая всем миром анимационная франшиза возвращается на экраны спустя 16 лет
Керченский пролив и Азовское море — наши: точка в споре, который Киев раздувал 10 лет