Прошедшие в Белоруссии выборы президента не были свободными и справедливыми. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.
«Жесткие ограничения для кандидатов, запрет на присутствие местных независимых наблюдателей на избирательных участках, тактика запугивания, применяемая против оппозиционных кандидатов, а также задержания мирных демонстрантов и журналистов омрачили этот процесс», — говорят в американском ведомстве.
Учитывая происходящие сейчас в Белоруссии акции протеста, которые начались после оглашения результатов выборов, Госдепартамент также призвал Минск «уважать права людей на участие в мирных собраниях, воздерживаться от применения силы и освободить незаконно задержанных».
«Мы решительно осуждаем продолжающееся насилие в отношении протестующих и задержание сторонников оппозиции, а также использование интернет-отключений для того, чтобы помешать белорусскому народу обмениваться информацией о выборах и демонстрациях», — добавили в Госдепе.
Ранее EADaily сообщало, что в Минске во время протестов погиб один из их участников. Это первая жертва протестов, начавшихся после выборов, победителем в которых объявлен Александр Лукашенко.
«Отважные хрюши»: Литва, Польша и Франция проведут учения у границ Белоруссии
Фейкоделы раздувают панику: В Москве закончился бензин
Доктор Зло: В Ирландии потребовали от США объяснений насчет биолабораторий на Украине
Пентагон опубликовал третью подборку документов об НЛО
Тегеран: Соглашение между Ираном и США может быть подписано уже в ближайшие дни
В России можно оказаться в тюрьме за привезенные из Азии лекарства