Накануне, 27 апреля, с острова Бали домой вылетели 78 россиян — жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Тюменской области. Об этом сообщило посольство России в Индонезии.
«27 апреля вывозной рейс №UTA9034 авиакомпании „ЮТэйр“ Денпасар — Бангкок — Сургут вылетел с о.Бали, на борту которого находится 78 соотечественников. Домой возвращаются жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области. Продолжаем работу по возвращению на Родину остающихся в Индонезии россиян», — информируют дипломаты.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала этот рейс особенным. По ее словам, были приложены колоссальные усилия, переписка и согласование между федеральными ведомствами, регионами, перевозчиками не прекращалась даже ночью. Глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, по выражению Захаровой, «выложилась на все 200%, чтобы не только вывезти жителей своего региона и соседей, но и откликнуться на настоящий крик о помощи тех людей, которые в Сургуте едва ли когда-то бывали».
Планировалось также эвакуировать россиян с Фиджи, однако местные власти пока не пустили на свою территорию российский самолет. Работа продолжается.

Мужики отбились от сотрудников ТЦК топорами — видео
Рим и Варшава возмущены, что их не пригласили в Лондон на встречу Е3 с Зеленским
Лицо Европы: Зеленский протаскивает в качестве переговорщиков с Россией «евротройку»
Ведущая Первого канала впервые показала свою единственную дочь
«Росатом» загрузил в первый энергоблок турецкой АЭС имитацию
Уехавшая из России и уважающая украинцев актриса не собирается скучать и возвращаться
Эксперты объяснили, зачем Су-34 «огорбатили»