Первый самолет с российской помощью для Республики Сербской (энтитета Боснии и Герцеговины) приземлился в аэропорту города Баня-Лука 9 апреля. На аэродроме борт встретили член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик, первые лица Республики Сербской, а также посол РФ в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов.
Милорад Додик выразил благодарность руководству Российской Федерации и лично президенту Владимиру Путину, а так же военным, прибывшим в РС.
«Я хотел бы поблагодарить Россию и президента Путина, министра Лаврова и, конечно, посла Иванцова за то, что они работали над доставкой нам этой помощи. Это неоценимая помощь, мы все знаем, что Российская Федерация и сама борется с распространением коронавируса, но она не отказалась помочь нам. Спасибо вам еще раз», — отметил Милорад Додик.
Вместе с медицинским оборудованием и средствами для проведения дезинфекции из России прибывают и 25 специалистов. Они будут работать при Университетском клиническом центре Республики Сербской.
«Там, где русские проведут дезинфекцию, говорят, даже следа от „короны“ не останется», — добавил Додик.

Воздушная тревога объявлена в Севастополе
Силы ПВО сбили 67 дронов над регионами России
Не осталось ни одной подлодки: британская военка разваливается
Такер Карлсон указал на границы возможностей Трампа и США
35-летняя женщина полтора года обманывала пару, выдавая себя за 12-летнюю девочку
Украина может потерять одну из ключевых экспортных отраслей из-за квот ЕС