Сегодня, 8 апреля, руководство Афганистана выпустит из тюрем 100 заключенных-талибов. Об этом сообщает афганский телекаанал TOLOnews.
Отмечается, что среди освобожденных талибов не будет 15 полевых командиров движения, на освобождении которых в первую очередь настаивают представители талибов.
Как сообщало EADaily , первый обмен находящихся в афганских тюрьмах талибов на афганских военнослужащих был намечен на 2 апреля. Тогда тоже планировалось выпустить из тюрьмы 100 сторонников радикального движения. Одновременно талибы хотели передать афганским властям 20 взятых в плен военнослужащих. Однако этот обмен в итоге был сорван, после чего талибы объявили о прекращении переговоров с правительством Афганистана по вопросу об обмене пленными.
Согласно мирному соглашению между США и талибами, до начала межафганских переговоров Кабул должен был выпустить на свободу до 5 тыс. заключенных талибов, а талибы — до 1 тыс. афганских военных. Однако президент Ашраф Гани не захотел следовать договоренностям американцев и объявил, что будет отпускать талибов «поэтапно».
Накануне госсекретарь США Майк Помпео предупредил президента Гани, что если он не сумеет договорится с талибами, то США могут полностью вывести свои войска.
«Не надо роптать» — Памфилова предупредила об отключениях связи в связи с выборами
«Никол Пашинян еще в 1996 году был охарактеризован как агент» — генерал-майор юстиции
Теперь и аэрокосмический концерн Airbus внесет свой вклад в милитаризацию Украины
Выпускники Стэнфордского университета* покинули церемонию в знак поддержки Палестины
Отмененный Голливудом оскароносец признался в «бедности» российской журналистке
Транскаспийская мечта Казахстана разбилась о каспийское мелководье