Очередного жителя Татарстана оштрафовали на 30 тыс. рублей за распространение ложной информации о коронавирусе. 33-летний мужчина из Альметьевска рассказал в Сети, что в городе большое число летальных. На комментарий отреагировали в МВД по республике и выяснили личность автора сообщения.
В отношении злоумышленника составили административный протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. 30 марта городской суд Альметьевска признал мужчину виновным и назначил ему административное наказание — штраф в размере 30 тыс. рублей.
«Я данным комментарием никого не хотел доводить до паники. Это была ложная информация, я начитался в Сети просто. Прошу всех извинить меня за такое сообщение», — пояснил мужчина.
В полиции напомнили, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрено наказание в виде штрафа размером до 300 тыс. рублей. МВД по Татарстану рекомендовало проявлять бдительность и ориентироваться на официальные источники информации.
Как сообщало EADaily, это не первый подобный случай в республике: за фейк о коронавирусе ранее наказали 20-летнего жителя Бугульмы, а также жительницу Нижнекамска, распространившую информацию о «закрытии города».

Украина выбрала своей целью замминистра культуры России
Прокурор потребовал конфисковать у топ-блогерши под арестом более 100 млн
Замок сорван с петель: последние новости о битве за Константиновку
Пекин заявил о поддержке Ирана: Обоснованная позиция по защите суверенитета
Трамп пообещал, что поможет Моди, если на Индию нападут
Военные эксперты вспомнили о российской «Черной акуле» и об ее уникальности