Минкомсвязь РФ сейчас активно внедряет систему сбора данных о гражданах, возвращающихся из-за границы и обязанных соблюдать карантин. Об этом сегодня, 1 апреля, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по противодействию распространению коронавируса.
Он напомнил о принятом ранее решение о создании системы «сбора данных о гражданах, которую сейчас Минкомсвязь активно внедряет». Возвращающиеся до прохождения паспортного контроля на границе должны будут через портал госуслуг заполнить соответствующую электронную форму и предоставить о себе сведения, в том числе об адресе своего проживания на время предусмотренного карантина.
«Дальше с помощью операторов связи будет контролироваться нахождение прибывшего гражданина на карантине, и в случае несоблюдения условий самоизоляции операторы будут передавать соответствующую информацию, в том числе и в МВД», — отметил Мишустин.
Он пояснил, что такие граждане на карантине должны будут самостоятельно заполнять на портале госуслуг журнал о самочувствии и подтверждать свое нахождение дома.
EADaily уже сообщало, ранее Михаил Мишустин поручил Минюсту, связанному с частичной приостановкой работы ЗАГСов, обеспечить условия, чтобы их услуги можно было бы получить дистанционно.
«Жизнь из-за ситуации с коронавирусом не останавливается. Люди женятся и детей рожают. У них должна быть возможность регистрировать эти события», — заявил он.

NYT: В США и Канаде усиливаются сепаратистские движения
В Москве выпало около 50% месячной нормы осадков
Мужества не хватает: Мерц сделал из России козла отпущения — Бек
Иран опубликовал снимки последствий ударов по базам США
Раскопки продолжаются: Полька похоронила в своем дворе 32 человеческих эмбриона
Гениальные локусы: Мелони нашла переговорщика от Европы по Украине