В Алма-Ате 8 Марта прошел митинг, организованный феминистскими организациями. По информации Vlast.kz, в нем приняли участие не менее 50 человек.
Ключевой темой митинга стал протест против домашнего насилия. На одном из плакатов было написано, что от рук домашних тиранов погибают около 400 женщин.
«Мы все женщины. Мы — казахстанки. У всех нас есть опыт жизни в стране, где мы не чувствуем себя в безопасности и где законы нас не защищают», — подчеркнули участницы шествия.
Они требовали не выпускать осужденных за сексуальное и бытовое насилие по УДО, принять закон о сексуальных домогательствах и криминализировать домашнее насилие.
Чиновники просили собравшихся разойтись, так как митинг не был санкционирован властями. Однако разгонять их не стали.
Митингующие прошли несколько кварталов с лозунгами: «Бьет — значит сядет», «Долой патриархат», «Женщины — не рабыни».
Они водят всех за нос: Результаты встречи «евротройки» с Зеленским в Лондоне нелепы
Франко-германский истребитель шестого поколения потерпел крушение в зародыше
Звезда «Иронии судьбы» призналась «русским», что от ее болезни нет лекарств
Сметут от косого взгляда: Литва начала военные учения возле Сувалкского коридора
Входящая в БРИКС страна располагает запасами топлива на 2,5 месяца
КНДР показывает самую удивительную историю экономического успеха в мире — WSJ