Инициатива Минпромторга увеличить с 2021 года базовую ставку транспортного налога на автомобили экологического класса «Евро-3» и ниже «де-факто называется введением экологического налога». Такое мнение RT высказал вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов.
По его мнению, автовладельцы однозначно воспримут это негативно, так как средний возраст автомобилей в России — 13,5 года, а учёт техники с низким экологическим классом вообще не вёлся.
«У нас огромное количество транспортных средств, у которых в свидетельстве о регистрации не стоит отметка „Евро“… Транспортный налог уже включён в стоимость топлива, к тому же мы платим его ежегодно. Сейчас же Минпромторг предлагает реформировать и переделать транспортный налог в экологический. Но администрировать эту систему совершенно невозможно. Экология у нас станет лучше тогда, когда для потребителей появятся экономические стимулы для приобретения новых автомобилей. На старых же они ездят не потому, что так хотят портить природу», — добавил Клевцов.
Ранее заместитель главы Минпромторга Александр Морозов заявил, что ведомство хочет повысить налоговые сборы на автомобили экологического класса «Евро-3» и ниже.
МИД: Россия и Египет удовлетворены мирными договоренностями США и Ирана
Минобороны России добилось ограничения полетов гражданских дронов над Москвой
«Антиквар» оказался небедным человеком: чем владеет задержанный Илья Трабер
Известный американский рэпер избежал пожизненного срока за повторное изнасилование
Закон о введении единого основания для увольнения силовиков одобрен Советом Федерации
Украинские боевики ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии