• $ 93.15 -0.63
  • 99.11 -0.86

Россия проиграла Канаде в финале МЧМ по хоккею

Хоккеисты сборной России уступили в финале Молодёжного чемпионата мира — 2020 сверстникам из Канады со счётом 3:4 и заняли второе место на турнире, который прошёл в Чехии.

Скоростной, зрелищный хоккей, который извечные хоккейные соперники — Россия и Канада — показали на льду «Остравар-Арены», наверное, доставил удовольствие всем, в том числе и российским болельщикам, которым пришлось увидеть на МЧМ сначала победу над канадцами — 6:0 в группе, — а затем и поражение от «кленовых листьев» в финале.

После полуфинала со шведами тренерский штаб сборной России предсказуемо заменил голкипера Ярослава Аскарова на Амира Мифтахова. 17-летний питерский армеец, по всей видимости, оказался не готовым к тяжёлым нагрузкам чемпионата мира. В предыдущем матче Аскаров был заменён после четвёртой шайбы, оказавшейся в его воротах, а главный тренер россиян Валерий Брагин заметил, что в таких матчах вратарь должен играть лучше.

В первом периоде ничего глобального не произошло. Правда, в отношении игры российской сборной прозвучал тревожный звоночек — хоккеисты в белой форме не использовали явное преимущество большинства: четыре раза были удалены канадцы и только один раз форвард сборной России — Никита Александров.

Вторая двадцатиминутка оказалась более насыщенной, зрители увидели сразу три заброшенные шайбы. На 27-й минуте прекрасный шанс открыть счёт был у Александра Хованова, который технично оставил не у дел у ворот канадцев двух защитников, но переиграть голкипера Джоэля Хофера не сумел. Через две минуты похожий момент был у Кирилла Марченко, но канадский вратарь снова укротил шайбу. И всё-таки на 30-й минуте россияне открыли счёт: Егор Замула бросил в сторону канадских ворот от синей линии, по пути каучуковый блин попал в Александрова, изменив направление и проскользнув в сетку, — 1:0. После гола судьи взяли паузу, несколько раз просмотрев повтор момента, но взятие ворот засчитали.

К сожалению, после забитой шайбы россияне не смогли сдержать эмоции, получив сразу два двухминутных удаления, за что и поплатились, играя втроём: у «кленовых листьев» отличился Дилан Козенс — 1:1.

После забитой шайбы канадцы осмелели, стали больше атаковать, немного забыв про оборону, и тут же пропустили ещё один гол: за пять минут до конца периода шайбу в ворота Хофера буквально затолкал капитан российской сборной Григорий Денисенко — 2:1.

Уже после сирены всегда хладнокровный защитник Замула в пылу спора толкнул канадского хоккеиста, и финским судьям ничего не оставалось, как «наградить» россиянина авансом на третий период двухминутным удалением.

Хоккеисты молодёжной сборной России выдержали прессинг канадцев в самом начале третьего периода. Затем прекрасно сыграл Мифтахов, отразивший бросок Коннора Макмайкла.

На 49-й минуте Максим Соркин, оказавшийся перед воротами канадцев, технично забросил шайбу за плечо Хоферу — 3:1. Однако уже через минуту канадцы сократили разрыв — 2:3 (Макмайкл), а ещё через две Барретт Хэйтон счёт сравнял — 3:3.

После этого канадцы стали выглядеть увереннее, а россияне сбавили темп. За четыре минуты до конца ошибся Мифтахов, не выбив клюшкой скользящую в его сторону шайбу, чем воспользовался Экил Томас, — 3:4.

К сожалению, отыграться в концовке третьего периода хоккеисты сборной России не смогли и завоевали в итоге на МЧМ-2020 только серебряные медали.

Бронзовые награды молодёжного первенства достались шведам, которые накануне не без труда со счётом 3:2 одолели в матче за третье место своих извечных противников — хоккеистов сборной Финляндии.

Следующий, 45-й по счёту МЧМ-2021 пройдёт в канадских городах Эдмонтоне и Ред-Дире. В 2021 году хозяином турнира станет шведский Гётеборг, а на 2023 год первенство запланировано в российских Новосибирске и Омске.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2020/01/06/rossiya-proigrala-kanade-v-finale-mchm-po-hokkeyu
Опубликовано 6 января 2020 в 03:28