Контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины подписан по принципу «качай или плати». Об этом сообщил на своей странице в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
По его словам, то, что контракт на транзит газа подписан по принципу «качай или плати» на пять лет является неординарным событием в таких условиях.
«Замечу, что это первый раз в истории Украины, когда «Газпром» заключил контракт на транзит по европейскому принципу «качай или плати», — уточнил Витренко.
При этом он отметил, что дополнительные объемы сверх контракта с большей гибкостью бронирования будут оплачиваться по более высокому тарифу.
Представитель «Нафтогаза» выразил надежду, что контракт будет выполняться всеми сторонами и «нам не придется судиться».
Как сообщало EADaily, новый контракт подписан в ночь на 31 декабря.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что в соответствии с документом, транзит газа через Украину в Европу начнется 1 января 2020 года. Президент Украины Владимир Зеленский оценил объем доходов Украины от транзита в $ 7 млрд в течение пяти лет.
Контракт предполагает бронирование мощностей для транзита 65 млрд кубов газа в 2020 году и по 40 млрд кубов в 2021—2024 годах. При этом транспортировка голубого топлива в течение пяти лет будет осуществляться по фиксированной цене.
Не осталось ни одной подлодки: британская военка разваливается
ЦИК Армении аннулировал результаты голосования на двух участках
35-летняя женщина полтора года обманывала пару, выдавая себя за 12-летнюю девочку
Украинцев неделями удерживают в ТЦК, заявил омбудсмен
Рост мирового ВВП замедлится до 2,5% из-за конфликта в Иране
В Пентагоне ЧП с опасными материалами: часть этажей заблокированы, идет эвакуация