Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани основными факторами, угрожающими Ближнему Востоку, назвал терроризм, экстремизм и вторжение иностранных держав в регион. «Терроризм, экстремизм и разрушительное присутствие внерегиональных держав представляют наибольшую угрозу для безопасности Ближнего Востока», — сказал административный глава иранского Совбеза, выступая сегодня, 18 декабря, на открывшейся в Тегеране второй сессии Диалога по региональной безопасности, передаёт новостное агентство Mehr.
«К сожалению, наш регион всё ещё сталкивается с такими бедствиями, как терроризм и экстремизм, которые серьёзно подрывают мир и безопасность людей. Лучший способ решить эту проблему — укрепить сотрудничество (между странами региона)», — отметил Шамхани.
Секретарь ВСНБ Исламской Республики определил «постоянное присутствие внерегиональных держав» одним из факторов, генерирующих террористическую и экстремистскую активность на Ближнем Востоке.
Как сообщало EADaily, вторая сессия Диалога по вопросам региональной безопасности в Тегеране с участием советников по национальной безопасности глав государств и секретарей Совбезов Ирана, России, Китая, Индии, Афганистана, Таджикистана и Узбекистана сфокусирована на ситуации в Афганистане и «всесторонней борьбе с различными формами терроризма в этой стране». Россия представлена на форуме секретарём Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.
New York Times: Украина беззащитна против российских баллистических ракет
Доктор Зло: В Ирландии потребовали от США объяснений насчет биолабораторий на Украине
Никакие удары БПЛА уже не помогут Киеву на фронте — Путин
Энергорынок за неделю: мира еще нет, а низкие запасы нефти уже есть
Сальдо: Войска киевского режима снова атаковали мосты в Херсонской области
МИД: Россия объявила демарши США в связи с недопуском делегатов на мероприятия G20