Сегодня, 31 октября, в Одессе снесли барельеф маршала Георгия Жукова, который находился на стене здания Приморского военкомата.
«В Одессе сносят барельеф маршала Георгия Жукова со здания Приморского военкомата на Канатной, 87. На историческую память покусились члены „Нацкорпуса“», — пишет одесский «Таймер».
По информации издания, демонтаж барельефа разрешил облвоенком Евгений Борисов.
Напомним, что Георгий Жуков был отправлен на генеральскую должность командующего Одесским военным округом летом 1946 года, в городе тогда пароцветали преступность и бандитизм. Оценив ситуацию, Жуков потребовал очистить Одессу от криминала в кратчайшие сроки. Очевидцы тех событий вспоминают, что он отчитывал даже партийное руководство города и области. Широкую известность получила полулегендарная операция по борьбе с преступностью под названием «Маскарад». По некоторым данным, в первую ночь милиционеры ликвидировали 40 бандитов. Во вторую ночь эта цифра удвоилась, а в третью на улицах Одессы остались лежать не менее 60 бандитов. Преступность в Одессе достаточно скоро сократилась до довоенного уровня, и в городе остались преимущественно карманники и домушники. Осенью 1947 года в Одессе провозгласили окончательную победу над организованной преступностью.

Такер Карлсон указал на границы возможностей Трампа и США
35-летняя женщина полтора года обманывала пару, выдавая себя за 12-летнюю девочку
Румыния требует, чтобы украинские морские дроны самоуничтожались
Хили забил последний гвоздь в крышку гроба Стармера — LBC
Американские нефтегиганты положили в карман миллиарды на иранской войне
Европа забыла об Эль-Ниньо: запасы газа низкие, а потребоваться может много
Захватим Харг и возьмем нефть Ирана под контроль: Трамп не знает, как закончить войну