Приднестровская милиция сохранит историческое название и не будет переименовываться в полицию. Президент республики Вадим Красносельский в ходе совещания с личным составом МВД назвал это неприемлемым.
«Я скептически отношусь к реформе, которую провели в России. Изменилось название, но люди остались те же», — сказал глава государства.
По словам приднестровского лидера, «такие изменения требуют и больших финансовых затрат». Помимо этого, он не видит качественных отличий ведомства при его возможном ребрендинге.
«Единственное отличие полиции от милиции — то, что первая изначально являлась профессиональной организацией. Вместе с тем милиция, которая первоначально формировалась из добровольцев, сегодня также является профессиональной», — заключил Вадим Красносельский.
В приднестровскую милицию вошли сотрудники правоохранительных органов Молдавской ССР, перешедших под юрисдикцию самопровозглашенной республики. Постановлением Верховного совета ПМР от 8 сентября 1992 года была утверждена новая структура органов государственного управления. В результате этого Управление внутренних дел, в которое входили Дубоссарский, Слободзейский и Григориопольский отделы, Рыбницкий и Каменский РОВД, а также Тираспольский ГОВД, было переименовано в Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики. Первоначально штат Управления внутренних дел насчитывал всего 18 единиц.
Киев в ярости: Путин публично унизил Зеленского, выбросив его письмо в мусорное ведро
ВСУ опубликовали видео оборонительных сооружений вокруг Одессы
Киев: Из Европы будут депортировать мужчин, незаконно перешедших границу
«Зарвавшаяся нацистская шпана» — Карасин возмущен атакой на Петербург в дни ПМЭФ
«Макс» окончательно перестал работать на айфонах у россиян
В Кремле заявили Пекину об «ошибочном подходе» Трампа по Украине