Почти полтора месяца назад неизвестные осквернили мемориальные камни близ поселка Техумарди, на которых написаны имена погибших 8 октября 1944 года в ночном сражении советских солдат. Полиция в курсе произошедшего, волость Сааремаа сотрудничает со стражами порядка и «делает все возможное для поимки вандалов», пишет err.ee.
Волостная управа Сааремаа дала указание очистить поврежденные камни так, чтобы их не пришлось демонтировать.
Первую очистку произвела фирма OÜ Saare Vesta. По словам старейшины волости Мадиса Калласа, полностью очистить камни все-таки не удалось, и теперь управа изучает ценовые предложения других фирм, чтобы весной окончательно восстановить камни.
Управа уже вложила в очистку камней свыше € 1000.
Ночное сражение в Техумарди состоялось поздним вечером 8 октября 1944 года. В этой битве советские войска, прорывающиеся к полуострову Сырве, столкнулись с немецкой колонной, отступавшей из Курессааре. Обе стороны понесли большие потери.
Напомним, что вчера неизвестные осквернили памятник освободителям Риги, написав на нем по-латышски «оккупанты». После этого русские активисты немедля вышли к монументу, чтобы вернуть его в нормальное состояние.
Поставки российского газа в ЕС резко сократились
Лавров после встречи с Лукашенко призвал добиться торжества справедливости на Украине
США продолжают блокировать морские порты Ирана — «Синьхуа»
Вроде бы должно быть полезно для мозга: в Британии рассказали о завтраке Карла III
В Белоруссию снова приедет спецпосланник Дональда Трампа
В Польше обнаружено страшное захоронение: останки более тридцати нерожденных детей
Финляндия планирует увеличить свой военный бюджет в два раза