В нижегородской школе № 47 (Советский район) отравились 26 учеников, из них четверо госпитализированы. В школе объявлен карантин, местное СУ СКР начало доследственную проверку.
За медицинской помощью школьники начали обращаться вечером 11 октября, у всех учащихся наблюдаются симптомы острой кишечной инфекции. Сотрудники Роспотребнадзора взяли смывы с рук работников пищеблока, с оборудования, столов, посуды.
При исследовании материалов от больных специалисты обнаружили ДНК шигеллы — возбудителя дизентерии. На кухне школы были выявлены различные санитарные нарушения: неправильные условия хранения продуктов, отсутствие маркировки. Кроме того, было отмечено большое скопление мух.
Специалисты также проанализируют водопроводную воду и пробы приготовленной еды от 10 и 11 октября. Помещения школы сейчас дезинфицируют.
В Испании зафиксирован резкий рост антисемитских преступлений
JDD: Киев и Запад выдвигают России заведомо неприемлемые требования
Турция набросилась на Францию из-за соглашения с Кипром: Это провокация
Володин: Люди в России всегда объединяются перед лицом трудностей
The Times: Беспорядки в столице Северной Ирландии — дело рук Москвы
В НАТО внезапно осознали, что Россия не собирается нападать на альянс, но есть нюанс