«Газпром» заполняет газом с Чаядинского месторождения газопровод «Сила Сибири» для подачи его в Китай. Российский холдинг сообщает, что правление «Газпрома» приняло к сведению информацию о реализации крупных проектов.
«Компания ведет подготовку к первым трубопроводным поставкам российского газа в Китай по газопроводу „Сила Сибири“. По графику идет заполнение газопровода газом с Чаяндинского месторождения в Якутии. На основных объектах обустройства месторождения ведутся пусконаладочные работы. Завершено бурение 176 эксплуатационных газовых скважин — работы выполняются с опережением графика», — говорится в сообщении «Газпрома». В компании отметили, что с 2023 года в «Силу Сибири» начнут подавать газ с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Там полным ходом идет эксплуатационное бурение, информирует «Газпром».
Амурский газоперерабатывющий завод, который станет крупнейшим в мире, — один из элементов инфраструктуры «Силы Сибири». «В настоящее время завершается монтаж основного оборудования первых двух производственных линий, развернуты работы на третьей линии», — продолжает «Газпром».
Напомним, что «Силу Сибири» мощностью 38 млрд кубометров газа запустят в следующем году. Контракт с китайской CNPC предполагает поставки газа в течение 30 лет. На полную мощность газопровод выведут к 2025 году.

Заседание по ключевой ставке уже завтра, а сегодня новый курс рубля на 19 июня
Эксперты мира вооружения вспомнили, как вооружили «до зубов» летающего «Обманщика»
Разбившимся в Сергиевом Посаде самолетом управлял летчик-испытатель
Собянин: пожар на Московском НПЗ после попадания дрона в основном локализован
В Кремле отреагировали на атаки ВСУ на Москву
У Европы должна быть такая же сильная армия, как у США — Хегсет