• $ 91.64 -0.30
  • 98.54 -0.47

Россия разгромила Кипр и досрочно вышла в финальную часть Евро-2020

Сборная России, победив со счётом 5:0 в очередном матче отборочного турнира чемпионата Европы команду Кипра, досрочно за два тура до конца соревнований завоевала путёвку в финальную часть первенства старого континента, который пройдёт летом следующего года.

Если перед поездкой в Никосию у болельщиков сборной России и были опасения насчёт исхода встречи с киприотами, которые достаточно хорошо зарекомендовали себя в отборе Евро-2020, то уже первые минуты поединка показали, что южанам в финал престижного турнира ещё рано.

Спартаковский защитник Георгий Джикия уже на второй минуте мог открыть счёт, когда хозяева опрометчиво сыграли в своей штрафной после подачи Александром Головиным углового, но за киприотов сыграла перекладина ворот.

Однако быстрый гол подопечным Станислава Черчесова всё же удался: на девятой минуте защитник синих Хараламбос Кириаку грубо ошибся, потеряв мяч недалеко от своей штрафной, чем умело воспользовался Денис Черышев, не пожалев голкипера хозяев, и с левой ноги вколотил мяч в сетку — 0:1.

Поучаствовал российский полузащитник испанской «Валенсии» и во втором мяче, который на 23-й минуте забил Магомед Оздоев: в ходе одной из многочисленных атак Черышев не дал мячу покинуть пределы поля, отдал пас зенитовцу, который и удвоил счёт — 0:2.

Если первый гол показал, «кто в Никосии хозяин», то второй и вовсе перечеркнул надежды киприотов на победу и соответственно придал уверенность игрокам и болельщикам сборной России.

После второго пропущенного мяча огорчения хозяевам добавило удаление защитника Константиноса Лайфиса, а также травма и замена голкипера Костаса Панайи.

В конце первого тайма отличные моменты были у Головина, Артёма Дзюбы и Дениса Черышева. Во втором свои моменты не использовали Ильзат Ахметов и Алексей Ионов. А вот Дзюба, Головин и Черышев сумели поставить жирную точку в противоборстве с киприотами, забив за 11 минут на арене стадиона гимнастической ассоциации «Панкиприя» в самой концовке целых три мяча — 0:5.

После седьмой кряду победы в отборочном турнире россияне как минимум обеспечили себе второе место в группе I, а это — путёвка на чемпионат Европы 2020, четыре матча которого, в том числе с участием команды Черчесова, пройдут летом следующего года в Санкт-Петербурге.

В ноябре нынешнего года сборная России сыграет в отборочном турнире ещё два раза: 16-го числа в Санкт-Петербурге с Бельгией, а через три дня в гостях с Сан-Марино.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/10/13/rossiya-razgromila-kipr-i-dosrochno-vyshla-v-finalnuyu-chast-evro-2020
Опубликовано 13 октября 2019 в 21:24