• $ 91.94 -0.31
  • 98.90 -0.11

«Академики» Черчесова на последних минутах вырвали победу у Казахстана

Сборная России по футболу, одержав в Калининграде на новой арене, построенной к домашнему чемпионату мира, скромную победу со счётом 1:0 над командой Казахстана, практически обеспечила себе путёвку на Евро-2020. Единственный гол в самом конце второго тайма забил Марио Фернандес.

После красивой победы в Глазго над Шотландией (2:1) многие российские болельщики ждали от подопечных Станислава Черчесова только победы, причём желательно — с большим количеством забитых мячей. Тем более, что в гостях в марте у Казахстана удалось выиграть со счётом 4:0, а в составе у россиян появились не игравшие в прошлом матче свежие Антон Миранчук и Денис Черышев.

Однако в первом тайме конвертировать преимущество в классе в голы не удалось. Возможно, что мешала излишняя академичность: игроки в красной форме вроде бы всё делали правильно, но слишком уж прямолинейно и с полным отсутствием импровизации. Да и соперники, хоть и не угрожали воротам Маринато Гилерме, на своей половине поля, а тем более, в собственной штрафной, ошибок практически не совершали.

Большая часть второго тайма хозяевам и вовсе не удалась: мячом владели, однако голкипера сборной Казахстана Дмитрия Непогодова не беспокоили. Где-то за 15 минут до финального свистка россияне наконец-таки активизировались: сначала опасно бил Фёдор Кудряшов, потом Юрий Жирков после скидки Артёма Дзюбы чуть было не открыли счёт. И наконец на 89-й минуте защитник столичного ЦСКА Марио Фернандес после хорошей подачи со штрафного, выполненной Александром Головиным, высоко выпрыгнул в штрафной гостей и отправил мяч в сетку ворот — 1:0.

В двух других матчах, которые прошли в понедельник, 9 сентября, в группе I, Бельгия выиграла в гостях у Шотландии, а Кипр обыграл Сан-Марино (оба поединка закончились со счётом 0:4).

Теперь после шести туров россияне, набрав 15 очков, отстают на три очка от бельгийцев и опережают на восемь находящийся на третьем месте Казахстан и на девять Шотландию, замыкающую квартет лидеров. Отыграть такой гандикап за четыре оставшиеся тура с учётом того, что у России «в запасе» ещё и два матча с аутсайдерами — Кипром и Сан-Марино, ни казахстанцы, ни шотландцы, скорее всего, уже не смогут. В следующем туре 10 октября подопечным Черчесова предстоит сыграть на своём поле с шотландцами.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/09/09/akademiki-cherchesova-na-poslednih-minutah-vyrvali-pobedu-u-kazahstana
Опубликовано 9 сентября 2019 в 23:58