Компания Игоря Ротенберга и «Ростеха», которая планирует стать оператором системы мониторинга санкционных грузов, оценила эти работы почти в 22 млрд. Как сообщает РБК, создание системы мониторинга транзита санкционных грузов через Россию может обойтись государству в 21,8 млрд рублей.
Как следует из проекта концессионного соглашения между правительством и компанией «Центр развития цифровых платформ», система создается по указу президента № 290, который вступил в силу 1 июля 2019 года. Согласно документу, перевозчики смогут транспортировать санкционные грузы транзитом через Россию в третьи страны при условии использования электронных навигационных пломб.
Как уже сообщало EADaily, мониторинг таких грузов будет осуществляться с помощью системы отслеживания перевозок, однако оператор этой системы пока окончательно не выбран. В проекте концессионного соглашения говорится, что стоимость пломбы должна составлять 300 руб. в сутки.Следует отметить, что впервые электронные пломбы начали устанавливать на идущих через Россию грузовиках и вагонах весной 2016 года, после того как было введено продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза, США и некоторых других государств, поддержавших антироссийские санкции. Однако до сих пор они использовались только при транзите грузов с Украины в Киргизию и Казахстан.
Взрывы прогремели в Сумах
Рекорд: Украина увеличила оборонный бюджет за счёт кредита ЕС
Украинцам наконец честно сказали, что демобилизации не будет
МИД Индии вызвал на ковер американского посла после удара по танкеру
США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп
Киев прикрылся протоколом: Самолет Зеленского снова вернулся в Польшу