Министр экономического развития Максим Орешкин и министр торговли Республики Корея Ю Мен Хи подписали заявление о запуске переговоров по соглашению об инвестициях и свободной торговле услугами. Об этом накануне, 20 июня, сообщило Минэкономразвития.
Ожидается, что соглашение приведет к повышению международной конкурентоспособности российского сектора услуг, будет способствовать достижению целевых показателей и расширению географии корейских капиталовложений в экономику России, в том числе в региональном разрезе. Соглашение также призвано помочь формированию новых цепочек добавленной стоимости, в первую очередь за счет перспективных инвестиционных проектов, роста торговли сопутствующими услугами, обмена технологиями и знаниями.
В России уже реализуются крупные корейские инвестиционные проекты в отрасли автомобилестроения, производстве техники и электроники. При этом в структуре российского экспорта в Республику Корея преобладают поставки продукции добывающих отраслей (более 70%), а основная доля импорта приходится на машины, оборудование и транспортные средства (более 60%).
Республика Корея — один из основных внешнеторговых и инвестиционных партнеров России. По итогам 2018 года Корея занимает 11-ое место по накопленным прямым инвестициям в российскую экономику, а объем взаимной торговли составляет около $ 25 млрд.
Полмиллиарда евро? Брюссель не понимает масштаба кризиса: фермеры ЕС возмущены
Вэнс заявил, что Иран не получит никаких денег просто за подписание соглашения
Будем отбивать желание: Россия усилит удары по инфраструктуре Украины — Путин
Конфликт на Украине может закончиться в 2026 году — Лукашенко
«Они не имеют значения» — Трамп о союзниках по ЕС и G7 в войне США с Ираном
Не срослось: Польша понизит ранг оборонного договора с Германией