Тему реализации продуктов с истекающим сроком годности планируется обсудить в Госдуме. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергея Вострецова.
По его словам, возможно введение налоговых льгот для торговых сетей за бесплатную раздачу таких продовольственных товаров. Таким образом депутат прокомментировал предложение Роспотребнадзора запретить уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов.
«Нужно садиться всем вместе за стол — и торговым сетям, и крупным магазинам, и производителям, и общественным организациям, и нам, законодателям, — и обсуждать, как это все облечь в форму закона. Мы на осень — на сентябрь-октябрь — запланировали такой круглый стол как раз с приглашением всех сторон», — пообещал Вострецов.
Депутат обратил внимание на необходимость проработать механизм реализации раздачи этой продукции, чтобы она оперативно расходилась и доходила до конечного потребителя, не успев испортиться. Кроме того, Вострецов предлагает магазинам пересмотреть политику торговли со скидками продуктами с истекающим сроком годности.
Как сообщало EADaily, ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предложила установить законодательный запрет на уничтожение продуктов, пригодных в пищу. Такая инициатива была высказана в письме главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой в адрес главы Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова.
Пропаганда заглушает наступление Российской армии на передовой — депутат Рады
Мигрант из Судана попытался отрезать голову жителю Белфаста
В миллиметре от блэкаута: солнечные дни стали опасны для Германии
Ведущая Первого канала впервые показала свою единственную дочь
Белый дом показал танец Трампа под российский мемный хит
Российский СПГ под санкциями переходит на летнее время: танкер прошел Севморпуть