Меню
  • USD 74.01
  • EUR 89.87
  • BRENT 68.83

ЦИК Южной Осетии распределил депутатские мандаты

Центризбирком Южной Осетии опубликовал 12 июня окончательные итоги выборов в парламент РЮО VII созыва.

В выборах принял участие 23 351 избиратель, что составляет 66,24% избирателей, включенных в списки избирателей. На предыдущих выборах в парламент, в 2014 году, явка избирателей составила 60,14%.

Выборы прошли по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе: половину из 34 парламентариев выбирали по партийным спискам, другую половину — по одномандатным округам.

Большинство мандатов — семь — в новом созыве парламента получила партия «Единая Осетия», в предыдущем созыве, выборы в который проходили только по партийным спискам, у нее было 20 мандатов. Затем следуют Народная партия с четырьмя мандатами (четыре мандата в предыдущем созыве), партия «Ныхас» с тремя мандатами (четыре — в предыдущем созыве), «Единство народа» с двумя мандатами (шесть мандатов — в предыдущем созыве). Кроме того, в парламент прошла Компартия РЮО с одним мандатом, этой партии в предыдущем созыве парламента не было.

ЦИК также опубликовал фамилии зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами, из каждого республиканского списка кандидатов, допущенного к распределению мандатов. В первые пятерки списков вошли:

от Компартии РЮО —

  1. Уригаев Инал Дмитриевич,
  2. Тадтаев Таймураз Валерьевич,
  3. Кокоев Роман Вадимович,
  4. Бестаев Алан Алимбегович,
  5. Тедеев Ацамаз Таймуразович;

от социалистической партии «Единство народа» —

  1. Келехсаев Владимир Степанович,
  2. Техов Алан Аронович,
  3. Габараев Владислав Николаевич,
  4. Пухаев Сергей Иналович,
  5. Плиев Алимбег Сардионович;

от партии «Ныхас» —

  1. Санакоев Давид Георгиевич,
  2. Бесаева Зита Григорьевна,
  3. Алборов Алан Юрьевич,
  4. Габараев Алан Георгиевич,
  5. Гучмазов Алан Хазбиевич;

от Народной партии РЮО —

  1. Плиев Александр Михайлович,
  2. Дьяконов Амиран Евгенович,
  3. Медоев Дзамбулат Ростикович,
  4. Остаев Роберт Георгиевич,
  5. Плиева Виолетта Георгиевна;

от «Единой Осетии» —

  1. Тадтаев Алан Сергеевич,
  2. Кокоев Маирбег Дмитриевич,
  3. Бибилов Ацамаз Ахсарович,
  4. Габараев Инал Федорович,
  5. Тедеев Вадим Ботазович.

По одномандатным избирательным округам большинство голосов избирателей получили:

  • избирательный округ № 1 — Сланов Иван Казбекович;
  • избирательный округ № 2 — Тадтаев Анатолий Григорьевич;
  • избирательный округ № 3 — Мулдаров Гарри Витальевич;
  • избирательный округ № 4 — Тедеев Артур Акакиевич;
  • избирательный округ № 5 — Кисиев Константин Георгиевич;
  • избирательный округ № 6 — Гаглоев Малхаз Нугзарович;
  • избирательный округ № 7 — Кокоев Валерий Тегаевич;
  • избирательный округ № 8 — Гаглоев Алан Ирбегович;
  • избирательный округ № 9 — Валиев Ибрагим Хазбиевич;
  • избирательный округ № 10 — Икоев Сармат Николаевич;
  • избирательный округ № 11 — Квезеров Арсен Асланович;
  • избирательный округ № 12 — Худжиев Руслан Павлович;
  • избирательный округ № 13 — Базаев Владимир Гелаевич;
  • избирательный округ № 14 — Икоев Виталий Заурович;
  • избирательный округ № 15 — Котаев Дмитрий Хсарбегович;
  • избирательный округ № 16 — Дриаев Заза Нодарович;
  • избирательный округ № 17 — Хубулов Илья Франгелович.

Отметим, что после выборов некоторые самовыдвиженцы выступили с официальными заявлениями, что будут поддерживать в парламенте курс «Единой Осетии».

Согласно Конституции РЮО, парламент созывается на первое заседание Центральной избирательной комиссией Республики Южная Осетия не позднее 15 дней после из­брания, первое заседание парламента открывает старейший по возрасту депутат и ведет его до избрания председателя парламента Республики Южная Осе­тия.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/06/12/cik-yuzhnoy-osetii-raspredelil-deputatskie-mandaty
Опубликовано 12 июня 2019 в 22:43
Южная Осетия
Все новости

14.05.2021

Загрузить ещё
Актуальные сюжеты
Facebook