• $ 91.72 -0.22
  • 98.25 -0.76

Сборная Абхазии по футболу заняла третье место на ЧЕ под эгидой ConIFA

В матче за третье место в чемпионате Европы под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). Абхазская сборная сыграла с командой из Чамерии (Албания).

Основное время завершилось со счетом 0:0. С первых минут игры абхазские футболисты доминировали, чамерийцы контратаковали, но надежно играл голкипер Инал Кацба.

«Дело дошло до послематчевых пенальти, в которых сборной Абхазии редко везет. В этот раз удача была на нашей стороне — 5:4 в пользу сборной Абхазии. Инал Кацба отбил один мяч», — передает абхазское агентство «Апсадгьыл-инфо».

Один из иностранных журналистов, освещавших эту игру, назвал его «золотым фантастическим матче».

«Мы рассчитывали немного на другие результаты. На этом турнире мы не проиграли ни одной игры. К сожалению, в серии послематчевых пенальти в полуфинале мы уступили команде Западной Армении. А так, конечно, мы настраивались на то, что будем играть в финале и бороться за самые высокие награды. Этого не получилось. У нас очень молодая команда. Для многих из них это первый турнир и медаль такого достоинства для них, я думаю, это хорошее начало», — сказал главный тренер сборной Абхазии Беслан Аджинджал после матча.

Как уже сообщало EADaily, чемпионат Европы ConIFA-2019 принимает Арцах. 9 июня состоится финал турнира, в котором сыграют сборные Южной Осетии и Западной Армении.

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций создана в 2013 году и объединяет футбольные ассоциации и сборные непризнанных или частично признанных стран, которые не входят в ФИФА.

В этом чемпионате участвовали восемь сборных. Группа A: Абхазия, Чамерия (территория южной Албании и северо-западной Греции), Арцах (Нагорный Карабах), Лапландия (сборная саамов, живущих на территории Норвегии, Швеции, Финляндии и России). Группа B: Южная Осетия, Западная Армения (бывшая территория Армении, входит в состав Турции), Падания (северные районы Италии), Секейский край (территория Румынии).

Изначально в турнире планировалось участие 12 сборных, но по разным причинам снялись графство Ницца, Сардиния, а также сборные Донецкой и Луганской народных республик.

В состав сборных Абхазии и Южной Осетии входят несколько бывших и действующих футболистов российских клубов, а за Паданию играет бывший футболист «Лацио», «Валенсии», «Севильи» и ряда других европейских клубов литовец Марюс Станкявичюс.

Первый мировой кубок ConIFA состоялся в июне 2014 года в Эстерсунде (Швеция), в нем приняли участие 12 команд из Европы, Азии и Африки. Чемпионат мира ConIFA проводится каждые два года. В 2016 году хозяйкой чемпионата стала Абхазия, она и выиграла турнир. Чемпионат мира ConIFA-2018 проходил в Лондоне. Сборная Карпаталии обыграла тогда в финале команду Северного Кипра и стала чемпионом мира по футболу по версии ConIFA.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/06/08/sbornaya-abhazii-po-futbolu-zanyala-trete-mesto-na-che-pod-egidoy-conifa
Опубликовано 8 июня 2019 в 23:57