• $ 92.25 -0.88
  • 98.84 +0.11

Россияне завоевали половину всех медалей на домашней Универсиаде

Спортсмены сборной России завоевали на прошедшей в Красноярске зимней Универсиаде 41 золотую медль, 39 серебряных медалей и 32 бронзовых. Последний день соревнований принёс россиянам по одной награде разного достоинства.

Сборная России ожидаемо победила в неофициальном командном зачёте XXIX зимней Универсиады, завершившейся 12 марта в Красноярске. Спортсмены команды заработали 112 медалей, в восемь раз обогнав ближайших преследователей — южнокорейцев, у них всего 14 наград. Всего на студенческих играх было разыграно 228 медалей, награды получили представители 20 стран.

В последний день турнира было разыграно два комплекта наград — в лыжном масс-старте и хоккейном турнире.

В 30-километровой лыжной гонке, к огорчению российских болельщиков, победил японец Баба Наото, являющийся призёром национального первенства своей страны. Однако серебряная и бронзовая медали остались за россиянами — Кириллом Киливнюком и Ильёй Порошкиным.

В соревновании хоккеистов в матче за третье место сборная Канады со счётом 3:0 обыграла команду Казахстана. А в финале Россия в нелёгкой борьбе победила Словакию 2:1. Победителей в последней дисциплине Универсиады наградил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

В командных соревнованиях ещё одно золото накануне получила мужская сборная России по хоккею с мячом, разгромившая в финале с крупным счётом 6:1 Швецию.

Одной из главных героинь игр также стала четырёхкратная чемпионка Универсиады российская лыжница Алиса Жамбалова, победившая в индивидуальной гонке на 5 км, гонке преследования на 5 км, эстафете 3×5 км и масс-старте на 15 км.

По мнению большинства специалистов, турнир в Красноярске получился ярким, и даже то, что не все сильнейшие иностранные спортсмены-студенты смогли приехать в Россию, не испортило общего праздника. Кроме того, в регионе в связи с проведением игр были обновлены и построены новые объекты спортивной и транспортной инфраструктуры.

«То великолепие и возможности, которые сегодня есть в Красноярске, появились благодаря, конечно же, федеральной поддержке. Мы понимали, сколько в городе, объективно, проблем. Тем не менее хочу отметить руководство региона и города за все, что было сделано. Если бы не эта работа, то в дальнейшем красивых и интересных студенческих игр у нас бы не получилось. Задача федерального центра и региона, спортивных клубов, ассоциации студенческого спорта — загрузить объекты. Нужно, чтобы все, что мы здесь сделали, использовалось постоянно. Ведь это очень хорошие спортивные инвестиции», — отметил Дмитрий Медведев в ходе встречи со спортсменами.

В 16. 00 мск в Красноярске на «Платинум Арене» пройдёт торжественное закрытие XXIX зимней Универсиады.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/03/12/rossiyane-zavoevali-polovinu-vseh-medaley-na-domashney-universiade
Опубликовано 12 марта 2019 в 15:46