• $ 93.78 -0.49
  • 99.96 -0.01

Универсиада в Красноярске: лыжников пришлось награждать Путину

На Универсиаде в Красноярске завершился первый медальный день. Российские спртсмены-студенты стартовали выше всяких похвал, завоевав 12 наград, из которых 4 — золотые, 5 — серебряные и 3 — бронзовые.

Первые три медали в копилку сборной принесло трио российских лыжниц. В гонке на 5 км классическим стилем весь пьедестал заняли Алиса Жамбалова — золото, Екатерина Смирнова — серебро и Яна Кирпиченко — бронза, ещё три их партнёрши по сборной оказались в первой десятке. У мужчин в классике на 10 км россияне также завоевали все медали. Иван Якимушкин — золото, Антон Тимашов — серебро и Иван Кириллов — бронзу. Ещё три наших лыжника — Илья Порошкин, Андрей Собакарев и Кирилл Киливнюк — расположились после финиша на 4−6 местах.

В соревнованиях по сноуборд-кроссу, которые проходят в кластере «Сопка», у женщин золото и серебро оказались также в активе россиянок — Кристины Пауль и Александры Паршиной. Третье место у хозяек отвоевала канадка Одри Мак-Манимен. У мужчин в этом виде серебряной медалью довольствовался россиянин Даниил Дильман, а золото и серебро взяли канадец Уилл Малиш и японец Ёсики Такахара.

В соревнованиях по акробатическому фристайлу российские спортсмены завоевали «один комплект» медалей на шестерых: золото и бронза — у Максима Бурова и Руслана Катманова, серебро — у Любови Никитиной, проигравшей 9 баллов чемпионке из Белоруссии Александре Романовской.

Не удалось россиянам зацепиться за медали в горнолыжном супергиганте. В соревнованиях, которые прошли в парке «Бобровый лог», у мужчин лучший результат показал швейцарец Лукас Зипперт, на втором месте — чех Томаш Клинский, на третьем — ещё один швейцарец — Янник Шабло. У женщин быстрее всех была австрийская горнолыжница Джессика Гфререр, на второй строчке — Амели Дюпаскье из Швейцарии, на третьей — шведка Фанни Аксельссон.

В игровых видах спорта трудной победой отметились российские хоккеистки с мячом, обыгравшие в групповом турнире своих главных конкуренток за золотые медали шведок со счётом 4:2. Этот выигрыш фактически вывел женскую сборную РФ в финал. Впереди у хоккеисток два матча в группе и в полуфинале с аутсайдерами — американками.

Важную победу в групповом этапе над сборной Китая со счётом 13:0 одержали и «классические» российские хоккеистки, теперь они после двух туров набрали 6 очков и делят с канадками 1−2 места.

В соревновании по хоккею с шайбой у мужчин российская сборная со счётом 10:1 обыграла Японию, после чего вышла в единоличные лидеры своей группы с 5 очками.

Порадовали российских болельщиков и студенческие команды кёрлингистов. Мужская сборная России обыграла Китай (8:4), а женская одержала сразу две победы — над Японией (8:4) и Великобританией (7:6).

Открывший накануне игры зимней Универсиады-2019 президент России Владимир Путин побывал на соревнованиях лыжников и лично вручил медали победителям и призёрам 10-километровой гонки.

В понедельник, 4 марта, на международных соревнованиях в Красноярске будет разыграно 10 комплектов наград в биатлоне, горных лыжах, фристайле, спортивном ориентировании, шорт-треке и лыжных гонках.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/03/03/universiada-v-krasnoyarske-lyzhnikov-prishlos-nagrazhdat-putinu
Опубликовано 3 марта 2019 в 22:53