• $ 92.49 -0.01
  • 99.89 +0.02
  • BR 86.99 +0.04%

«Краснодар» вслед за «Зенитом» вышел в 1/8 Лиги Европы

Голевая ничья в Леверкузене позволила российскому футбольному клубу «Краснодар» выйти в следующий раунд еврокубков, оставив за бортом престижного футбольного турнира немецкий «Байер».

Уже в первой половине матча на «Байер-Арене» обе команды сделали несколько серьёзных заявок на победу. Россияне, максимально настроившиеся на выход в следующий раунд Лиги Европы, могли открыть счёт уже в самом дебюте, но хозяевам повезло: с отскочившим от собственного защитника мячом справился голкипер немецкой команды Лукаш Градецки.

Футболисты «Байера», старавшиеся прежде всего дисциплинированно сыграть в обороне, к неудовольствию своих болельщиков «раскачивались» очень долго. Первый опасный момент у ворот «Краснодара» зрители увидели только на 35-й минуте, когда Лукас Аларио пробил из штрафной площади низом, но Матвей Сафонов успел среагировать и отбить мяч.

В концовке тайма шведский легионер «Краснодара» Виктор Классон получил стопроцентный шанс открыть счёт: бразилец Вандерсон, после передачи от Ивана Игнатьева, вывел шведа один на один, но тот не смог переиграть Градецки, пробив прямо во вратаря.

В самом начале второго тайма футболисты «Краснодара» много прессинговали, заставляя ошибаться хозяев поля. К взятию ворот это не привело, но могло показаться, что именно тогда россияне получили необходимое психологическое преимущество над леверкузенцами.

На 58-й минуте тренер российского клуба Мурад Мусаев заменил подуставшего Кристофера Ольссона, выпустив на поле игрока сборной России Юрия Газинского. К этому моменту хозяева немного оттеснили «быков» со своей половины поля. Хороший момент открыть счёт был у Аларио, который опасно пробил, но мяч, к счастью для гостей, после рикошета попал в перекладину.

На 86-й минуте россияне получили право на штрафной удар, который блестяще исполнил также вышедший во втором тайме Магомед-Шапи Сулейманов. После его точного удара мяч впритирку со штангой влетел в ворота — 0:1.

Немцы очень быстро отыгрались, гол забил Чарлес Арангис — 1:1, но большего добиться не смогли и, по сумме двух встреч, «Краснодар» вышел в 1/8 финала.

Ранее петербургский «Зенит», благодаря феноменальной игре своего новичка иранского легионера Сердара Азмуна, победил на «Газпром-Арене» со счётом 3:1 турецкий «Фенербахче» и также вышел в следующий раунд европейского кубкового турнира.

Своих соперников по 1/8 финала Лиги Европы петербуржцы и краснодарцы узнают во время жеребьёвки, которая пройдёт в пятницу, 22 февраля.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/02/22/krasnodar-vsled-za-zenitom-vyshel-v-18-ligi-evropy
Опубликовано 22 февраля 2019 в 01:08