• $ 92.47 +0.17
  • 100.34 +0.23
  • BR 86.28 +0.87%

«Зенит» проиграл «Фенербахче» в стартовом матче Лиги Европы

Лидирующие в чемпионате России футболисты петербургского «Зенита» стартовали с поражения в плей-офф Лиги Европы 2018/19. В Стамбуле сине-бело-голубые уступили с минимальным счётом 0:1 местному «Фенербахче».

С самого начала встречи на стамбульском стадионе «Шюкрю Сараджоглу» «жёлтые канарейки» полностью захватили инициативу, пытаясь прорвать оборону российского клуба, футболисты которого играли всего лишь первый официальный матч в новом сезоне.

У турок было несколько хороших моментов, но защитники гостей и голкипер Андрей Лунёв с ситуацией справлялись. Однако к середине первого тайма хозяева всё-таки смогли открыть счёт: Матьё Вальбуэна подал угловой, мяч в сутолоке отскочил к Исламу Слимани, который не оставил шансов зенитовскому голкиперу — 1:0.

Ещё через три минуты македонский легионер «Фенербахче» Эльйиф Эльмас мог удвоить счёт, но на этот раз Лунёв отвёл угрозу от ворот своей команды, отбив мяч. Турецкие футболисты создали ещё несколько опасных моментов, но подопечные Сергея Семака, несмотря на подпорченное после пропущенного гола настроение, старались в каждом единоборстве сыграть до конца.

На 42-й минуте немного повезло уже «Зениту»: защитник хозяев ударил в своей штрафной по ноге форварду гостей Себастьяну Дриусси и французский арбитр матча Рудди Букке, вовремя увидев нарушение правил, показал на 11-метровую отметку. Пенальти выполнил Роберт Мак, но, к сожалению для него, выше всяких похвал сыграл турецкий вратарь Харун Текин, в красивом прыжке отбивший мяч.

Во втором тайме «Зенит» перехватил инициативу, но футболисты с берегов Невы так и не смогли сравнять счёт. Необходимо отметить, что отличный матч в составе турецкого клуба провёл словацкий защитник Мартин Шкртел, когда-то с успехом выступавший за петербургский клуб, а в последнее зимнее трансферное окно отказавшийся переходить в легендарную «Барселону», мотивировав это тем, что не хочет сидеть в Испании в запасе.

Несмотря на поражение в гостях, сине-бело-голубые имеют неплохие шансы добиться победы над 14-й командой турецкого чемпионата в ответной встрече 21 февраля на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге.

Второй российский участник Лиги Европы — «Краснодар» — проведёт первый матч 1/16-й 14 февраля на своём поле с немецким «Байером».

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/02/12/zenit-proigral-fenerbahche-v-startovom-matche-ligi-evropy
Опубликовано 12 февраля 2019 в 23:28