• $ 91.99 +0.07
  • 99.76 +0.04
  • BR 86.61 -0.28%

Матч Россия — Финляндия: рекорды, разгром, «калинка-малинка»

В Санкт-Петербурге уверенной победой сборной России над командой Финляндии — 5:0 — завершился хоккейный Кубок Первого канала. Кроме победы в матче и турнире, Россия обновила рекорд посещаемости хоккейных матчей: всего на «Газпром-Арене» собрались более 81 тысячи человек, и это — первый результат в стране и Европе и третий в мире.

В первом матче заключительного дня Кубка Швеция в Москве обыграла Чехию — 3:2. После волевой победы «викинги» набрали четыре очка и обеспечили себе третье место на турнире, оставив без медалей подопечных Милоша Ржиги.

Вторая и самая главная игра на турнире впервые прошла в Санкт-Петербурге. Северная столица принимала главный хоккейный турнир, регулярно разыгрываемый в России уже в третий раз — до этого матчи Приза «Известий» проходили в 1967 и 1992 годах. Но если ранее организаторы отводили городу на Неве в основном второстепенные игры, то в этот раз болельщикам, собравшимся на «Газпром-Арене», предстояло увидеть самый настоящий финал международного турнира, в котором Россия, набравшая в двух предыдущих матчах пять очков, встречалась с Финляндией, у которой было всего на одно очко меньше.

В первом периоде игра проходила на равных, но россиянам удалось забросить важную шайбу, что называется, «в раздевалку»: за минуту до перерыва отличился форвард первого звена Кирилл Капризов — 1:0.

Во второй двадцатиминутке россияне окончательно освоились на льду футбольного стадиона, забив в ворота Йони Ортио, выступающего в Континентальной хоккейной лиге, целых три шайбы: на 26-й минуте отличился Василий Токранов, на 30-й Никита Нестеров, а ещё через минуту Владислав Гавриков 4:0.

Несмотря на значительную удалённость хоккейной коробки от трибун, петербургские болельщики достаточно шумно, под традиционную «Калинку-малинку» поддержали взятие ворот финской сборной. В помощь зрителям организаторы «хоккейной классики» разместили под потолком стадиона четыре табло, на которых при желании можно было разобрать перипетии хоккейного поединка, просмотреть повтор опасных моментов и взятий ворот.

В третьем периоде главным событием стало объявление о том, что на матче присутствует 81 тысяча зрителей. В последний раз на хоккее в России столь большое количество человек собиралось в Москве в 1955 году на матч чемпионата мира — СССР-Швеция.

При поддержке зрителей сборная России довела встречу с финнами до победы в матче (пятую шайбу в ворота финнов забросил Михаил Григоренко), завоевав золотые медали на Кубке Первого канала, а кроме того, укрепила свои позиции в розыгрыше Еврохоккейтура, набрав после двух этапов 14 очков (у финнов 10 очков, у шведов — 7, у чехов — 5).

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/12/16/match-rossiya-finlyandiya-rekordy-razgrom-kalinka-malinka
Опубликовано 16 декабря 2018 в 19:53