• $ 92.22 +0.30
  • 100.10 +0.38
  • BR 86.61 -0.28%

«Локомотив» проиграл в Гельзенкирхене и вылетел из еврокубков

В группе D Лиги чемпионов перед последним, шестым, туром португальский «Порту» и немецкий «Шальке-04», досрочно заняв первое и второе места, обеспечили себе выход в плей-офф более прибыльной Лиги чемпионов. Поэтому неясным в этом квартете оставался только один вопрос, который из клубов — турецкий «Галатасарай» или российский «Локомотив» — сумеет занять «почётное» третье место, чтобы получить путёвку в плей-офф Лиги Европы.

В турнирной таблице «Локомотив» перед последним туром имел в активе только три очка, отставая на одно от «Галатасарая», но, в общем, ситуацию ещё можно было исправить. Во-первых, в Стамбуле «Галатасараю» противостояли неуступчивые португальцы, а во-вторых, тренер «Шальке-04» Доменико Тедеско, с которыми предстояло сразиться команде Юрия Сёмина, дал передохнуть в ничего не решающем для немцев матче нескольким футболистам основы.

Первая половина встречи «Шальке-04» — «Локомотив» прошла в позиционной борьбе. Игроки обеих команд старались, но ещё больше осторожничали, в результате — зрители практически не увидели голевых моментов. Российскую часть болельщиков, пожалуй, взбодрил только опасный удар капитана железнодорожников Игоря Денисова по воротам вратаря хозяев Ральфа Фермана, но кручёный мяч пролетел мимо, а уже через несколько секунд игроки отправились на перерыв.

После перерыва на поле «Фельтинс-Арены» в составе «Локомотива» вместо Антонио Эдера появился Антон Миранчук. Замена Юрия Сёмина вселила надежду, ведь португальский легионер практически ничем не запомнился за 45 минут матча, хотя именно на него, играющего на острие атаки, россияне возлагали большие надежды.

Братья Антон и Алексей Миранчуки довольно быстро нашли общий язык и уже в самом начале второго тайма угрожали воротам соперника. Особенно запомнился сильнейший удар Алексея, который Ферман парировал в прыжке с огромным трудом.

Нельзя сказать, что футболисты «Шальке-04» отдали инициативу россиянам: в ходе тайма немцы также имели несколько неплохих моментов, но здесь удачно играл голкипер сборной России Гилерме, а на 75-й минуте матча хозяева и вовсе не смогли забить в пустые ворота. Возможно, что своей резвостью на острие подопечные Тедеско сковали железнодорожников, которые так и не смогли перехватить инициативу. А вот немцам повезло больше — в компенсированное время у «Шальке-04» отличился Алессандро Шёпф — 1:0.

Несмотря на поражение «Галатасарая» в Стамбуле со счётом 2:3, именно турки заняли спасительное третье место в группе и отправились в 1/16 Лиги Европы. «Локомотив» же, проиграв в групповом этапе Лиги чемпионов пять матчей из шести, занял четвёртое место и попрощался с еврокубками 2018/19.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/12/11/lokomotiv-proigral-v-gelzenkirhene-i-vyletel-iz-evrokubkov
Опубликовано 11 декабря 2018 в 23:29