• $ 92.63 +0.13
  • 99.89 +0.02
  • BR 86.99 +0.04%

Лига Европы: «Зенит» плюс «Краснодар» и минус «Спартак»

Два из трёх российских участника Лиги Европы — «Зенит» и «Краснодар» — одержали победы в предпоследнем туре группового этапа розыгрыша Лиги. Петербуржцы после этого досрочно вышли в плей-офф, кубанцев на дно турнирной таблицы может отправить только чудо, а вот «Спартак» проиграл, и в нынешнем сезоне его выступления в еврокубках, скорее всего, закончатся.

«Спартак»: проваленная концовка

Красно-белые, возглавляемые новым тренером Олегом Кононовым, начали матч с австрийским «Рапидом» неплохо, а после того как Зе Луиш открыл на 20-й минуте счёт и вовсе захватили преимущество. Иногда казалось, что вот-вот и «Рапид» не выдержит, и «Спартак», к радости российских болельщиков, наконец-таки добьётся крупной победы. Этого пришедшие на матч болельщики ждали весь первый тайм. Потом почти весь второй. Однако красивый гол турецкого защитника Мерта Мюльдюра, забитый им головой в ворота Артёма Реброва за десять минут до финального свистка, перевернул всё с ног на голову. Футболисты московского клуба ещё пытались выправить положение, но в итоге пропустили в компенсированное арбитром время ещё один мяч: полузащитник «Рапида» Филипп Шобесбергер сам не поверил, как ему удалось с такой лёгкостью разобраться с обороной российского клуба после длинной передачи партнёра по команде.

Мнение, что свою победу спартаковцы упустили из-за того, что на поле во втором тайме выбежал фанат, напавший на капитана красно-белых Дениса Глушакова, больше походит на оправдание для слабых. «Отличившийся» ранее в интернет-скандале российский футболист, возможно, ещё совершит что-то такое, отчего болельщики наконец-таки сменят гнев на милость, а возможно, уйдёт из команды. Но сегодня, пока от него есть польза на поле, он будет играть. Это понимают все, и тренер, и футболисты, поэтому вряд ли в команде обращают внимание на мелкие провокации.

Независимо от того, как сыграют во второй игре шотландский «Глазго Рейнджерс» с испанским «Вильярреалом», у «Спартака» есть шанс попасть в 1/16 Лиги Европы.

«Зенит»: трудная победа

Несмотря на выигрыш сине-бело-голубых на своём поле у датского «Копенгагена», и эта игра показала, что наши богатые и напичканные легионерами суперклубы с трудом обыгрывают европейских середнячков. «Зенит», конечно, сейчас выглядит получше «Спартака», да и в своей группе команда Сергея Семака выступает ровно, постоянно лидирует, но вот, например, победа в домашнем матче над датчанами досталась петербуржцам с неимоверным трудом. Достаточно сказать, что первый гол хозяева забили только на 59-й минуте матча (отличился Роберт Мак), а до этого практически ни разу серьёзно не смогли побеспокоить голкипера гостей Стефана Андерсена. Практически весь матч не было видно ни Артёма Дзюбы, ни Себастьяна Дриусси (во втором тайме аргентинец был заменён на Антона Заболотного).

В конце матча атлетичные гости, похоже, нашедшие «ахиллесовую пяту» питерцев, и вовсе постарались прижать хозяев к воротам, но самоотверженная игра футболистов «Зенита» в защите и уверенность голкипера Андрея Лунёва принесли сине-бело-голубым трудную победу и стопроцентный выход в плей-офф Лиги Европы.

Остаётся надеяться, что лидеры чемпионата России подойдут к 1/16 более собранными и у них получится обыгрывать уже более серьёзных соперников.

«Краснодар»: чудо-голы, которые не увидели телезрители

Кубанцы перед выездной встречей с «Севильей» размялись на аутсайдере группы турецком клубе «Акхисар Беледиеспор». Правда, и здесь у наших далеко не всё вышло гладко. Более того, «Краснодар» проигрывал после первого тайма со счётом 0:1, бразилец Сержиньо поверг болельщиков российской команды в шок, отправив мяч в ворота Матвея Сафонова. Через две минуты гости даже могли удвоить счёт, но, что называется, немного перестарались, и для «Краснодара» всё обошлось.

После этого команда Олега Фоменко, видимо, памятуя о предстоящей непростой игре в Испании, словно очнулась и раз за разом всё больше стала угрожать воротам дерзких аутсайдеров. Очень хороший момент для взятия ворот был у Дмитрия Стоцкого, но мяч после его эффектного удара угодил в штангу ворот турецкой команды.

Во втором тайме россияне прибавили в скорости, и в итоге забили два красивейших мяча. На 49-й минуте головой забил Юрий Газинский, а на 57-й Ари по немыслимой траектории перебросил вратаря «Акхисар Беледиеспора». К сожалению, в отличие от «Спартака» и «Зенита», игру кубанцев федеральный спортивный телеканал не показал.

Но здесь, как и в случае с «Зенитом», можно порадоваться победе со счётом 2:1, которая практически вывела «Краснодар» в следующий этап турнира.

Егор Зубцов

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/11/29/liga-evropy-zenit-plyus-krasnodar-i-minus-spartak
Опубликовано 29 ноября 2018 в 23:53