Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев считает ситуацию с делом Анатола Стати благоприятной для республики. Об этом он заявил сегодня, 21 сентября, в Астане.
«В семи юрисдикциях идут процессы. В целом обстановку я бы оценил как благоприятную. Из Лондона он (Анатол Стати — EADaily) вынужден был уйти, и свой уход он пытался представить как свободное право отказаться. Якобы у него в других юрисдикциях уже обеспечение и там хорошие шансы, он якобы не хочет тратить ресурсы на английскую юрисдикцию», — сказал Бекетаев.
Министр выразил мнение, что в лондонском процессе Казахстан получила «хорошие документы, дополнительные доказательства по мошенничеству».
«Судьи при вынесении решения отметили его некорректное поведение: сначала сам пришел, потом ушёл. То есть это всё для нас дополнительные аргументы в других юрисдикциях», — уточнил спикер.
По его прогнозу, судебная тяжба с экс-инвестором завершится примерно через два года. Пока же Казахстан ни копейки семье Стати не заплатил.
Как сообщало EADaily, конфликт казахстанских властей с молдавским бизнесменом Анатолом Стати длится уже более 10 лет. Стати обвиняет Астану в рейдерском захвате своей собственности и потребовал возмещения убытков в размере $ 4 млрд. А Казахстан называет Стати мошенником и платить ему не собирается.
Чехия значительно сократит присутствие своих военных на восточным фланге НАТО
Администрация Трампа проявляет чудеса эквилибристики с Ираном — эксперт
Индия и Китай дожали российскую нефть до скидки
Захарова отреагировала на атаку ВСУ на панораму «Оборона Севастополя»
Горят две нефтеперекачивающие станции во Владимирской области после атаки ВСУ
США думали, что мы не готовы к войне с ними, и это было их большой ошибкой — Резаи
Трамп: Мы поможем восстановить Иран, но за это заберем половину их нефти