На Сахалине введена в строй первая очередь мини-завода сжиженного природного газа (СПГ), сообщает пресс-служба Минвостокразвития. Завод запущен в селе Дальнее в рамках четвертого Восточного экономического форума 9 сентября.
Производительность завода составит 12 750 тонн в год. В производстве используется природный газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2». Основным потребителем продукции станут предприятия жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области. В дальнейшем сжиженный газ начнет поступать и на Курильские острова.
Проект стоимостью 836 млн рублей реализован ООО «ПСК «Сахалин» при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области».
Завод позволит обеспечить сжиженным природным газом удаленные населенные пункты Сахалина, перевести автотранспорт на экологически чистое газомоторное топливо, отмечается в сообщении.
По словам полпреда президента в Дальневосточном ФО Юрия Трутнева, «в планах также строительство второй и третьей очередей, а также завода СПГ в городе Поронайск».
Трамп признал силу Ирана
Премьер Италии не приняла участие в саммите на Балканах из-за позиции по Украине
На одном из избирательных участков в Ереване парализовано голосование
С начала года Украина утратила 20% своих резервов в иностранной валюте
Американский конгрессмен назвал неизбежным возобновление ударов по Ирану
США сбили два иранских дрона над Ормузским проливом
В центре Москвы несколько улиц будут перекрыты 7 июня