США в 1960-е годы готовили планы тотального уничтожения СССР и Китая как ведущих индустриальных держав. При этом американские военные рассматривали возможность массового истребления граждан этих стран. Об этом говорится в обзоре, опубликованном на сайте некоммерческой организации «Архив национальной безопасности».
Исследователи обратили внимание на документы Единого интегрированного оперативного плана (Single Integrated Operational Plan, SIOP), датированного 1964 годом, в которых рассматриваются вопросы применения ядерного оружия. В них, в частности, говорится о необходимости уничтожения 70% промышленного потенциала СССР.
При этом Штаты допускали возможность массовой гибели гражданского населения. Так, по оценкам 1961 года, удар по плану SIOP предполагал уничтожение 71% жителей советских городов, а по оценкам 1962-го — гибель около 70 миллионов граждан СССР. При этом Объединенный комитет начальников штабов США даже рассматривал идею уничтожения населения в качестве главного критерия победы над Советским Союзом.
Москва и Киев договорились об обмене документами для граждан
Украине предрекли черную зиму
В Черном море «Герани» потопили два катера ВМС ВСУ
Бессент посмеялся над санкционной политикой Европы против России
Россиянка Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гаррос»
Полторы сотни румын задержаны в Канаде по делу о «преступном туризме»