• $ 93.13 -0.34
  • 99.84 +0.06

«Зенит» проиграл «Мольде», но вышел в групповой раунд Лиги Европы

Футбольный клуб из Санкт-Петербурга, напугавший не слишком уверенной победой в домашнем поединке над норвежским «Мольде» (3:1), снова заставил нервничать российских болельщиков — команда Сергея Семака проиграла в гостях с минимальным счетом и благодаря домашней победе вышла в осеннюю стадию Лиги Европы.

В первом тайме могло показаться, что ничто не предвещает осложнений для команды с берегов Невы, особенно когда на 20-й минуте полузащитник Далер Кузяев добил мяч в ворота норвежцев после штрафного в исполнении аргентинского легионера Леандро Паредеса — 0:1 в пользу «Зенита».

Правда, хозяева сдаваться не собирались, много атаковали и тревожили голкипера сине-бело-голубых Андрея Лунева, но на перерыв команды ушли с выгодным для подопечных Сергея Семака преимуществом в один мяч.

Во втором тайме норвежцы усилили натиск. На 65-й минуте после досадного падения в собственной штрафной игрока сборной России Александра Ерохина форвард «Мольде» Эйрик Хестад сравнял счет — 1:1. А через 11 минут лучший бомбардир скандинавского клуба Эрлинг Холанн вывел свою команду вперед — 2:1, подарив местным болельщикам надежду на то, что их клуб отыграется после поражения в Санкт-Петербурге. Однако зенитовцы выдержали натиск соперника и, проиграв с минимальным счетом, по сумме двух встреч вышли в групповой этап Лиги Европы.

К сожалению, в конце матча получил травму Александр Анюков, проводивший свой сотый матч за клуб в еврокубках: капитана петербургской команды унесли с поля на носилках.

После трудной победы «Зенит» выступит в групповом раунде Лиги Европы вместе с еще двумя клубами премьер-лиги — московским «Спартаком» и «Краснодаром». Еще один российский футбольный клуб — «Уфа» — не прошел раунд плей-офф, сыграв сегодня на своем поле вничью 1:1 с шотландским «Глазго Рейнджерс» (в первом матче команда из Башкирии проиграла со счетом 1:2).

Добавим, что накануне определились соперники российских клубов в групповом этапе Лиги Чемпионов. Столичный «Локомотив» в группе «D» сыграет с португальским «Порту», немецким «Шальке-04» и турецким «Галатасараем», а в соперники московскому ЦСКА, который выступит в группе «G», достались — испанский «Реал», итальянская «Рома» (Италия) и чешская «Виктория».

Егор Зубцов, Санкт-Петербург

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/08/30/zenit-proigral-molde-no-vyshel-v-gruppovoy-raund-ligi-evropy
Опубликовано 30 августа 2018 в 22:52