• $ 91.86 -0.08
  • 98.69 -0.33

«Двадцать лет спустя»: Франция снова вышла в финал ЧМ

На стадионе «Санкт-Петербург Арена» в упорном полуфинале чемпионы мира-2008 французы с минимальным счетом 1:0 переиграли бельгийцев, став первыми финалистами проходящего в России чемпионата мира по футболу.

Несмотря на предматчевый ажиотаж, царивший перед полуфиналом Франция — Бельгия (специалисты заочно даже окрестили этот поединок «малым финалом чемпионата»), игра прошла достаточно спокойно, без обилия забитых мячей и сумасшедших эмоций на трибунах.

В первом тайме обе команды атаковали с переменным успехом, имея несколько неплохих моментов для взятия ворот. На 21-й минуте очень опасно пробил защитник сборной Бельгии Тоби Алдервейрелд, но голкипер «синих» в эффектном прыжке мяч отбил. На 39-й минуте француз Бенжамен Павар, выбежавший с правого фланга на рандеву с Тибо Куртуа, пробил с левой ноги, но вратарь «красных дьяволов» также блеснул мастерством и перевел мяч на угловой.

На перерыв команды уши при счете 0:0, но уже через шесть минут после начала второго тайма защитник сборной Франции и «Барселоны» Самуэль Юмтити, выигравший после розыгрыша углового верховую дуэль у Маруана Феллайни, открыл счет — 1:0.

После пропущенного гола футболисты сборной Бельгии попытались обострить игру на половине поля соперников. На 65-й минуте навес Поля Погбы с правого фланга нашел голову Феллайни, но бельгийский полузащитник немного не рассчитал с ударом и мяч прошел мимо ворот. В конце матча подопечные Роберто Мартинеса пытались штурмовать ворота французов, но так и не смогли сравнять счет. Более того, французы тоже имели несколько неплохих шансов увеличить преимущество.

Любопытно, что главный оракул мундиаля эрмитажный кот Ахилл, съевший «бельгийский корм», не угадал победителя и этой встречи. Это уже третья ошибка петербургского предсказателя, задействованного в шести матчах.

После победы над бельгийцами французы сыграют в финале чемпионата мира. В последний раз «трехцветные» играли в главном матче четырехлетнего цикла в 2006 году, уступив в серии пенальти со счетом 3:5 итальянцам, а до этого в 1998 году сборная Франции стала чемпионом, обыграв на домашнем мундиале в финале Бразилию — 3:0.

В России в борьбе за золотые медали французы встретятся с победителем второго полуфинала Англия — Хорватия, который пройдет 11 июля в Москве. Финал также пройдет в Москве — 15 июля, а матч за третье место — днем раньше в Санкт-Петербурге.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/07/10/dvadcat-let-spustya-franciya-snova-vyshla-v-final-chm
Опубликовано 10 июля 2018 в 23:28