• $ 92.37 +0.07
  • 99.67 -0.44
  • BR 85.84 +0.43%

Российские паралимпийцы привезли из Пхёнчхана 24 медали

На закрывающихся сегодня, 18 марта, в корейском Пхёнчхане зимних Играх российские паралимпийцы завоевали 24 медали, из них восемь золотых. Трехкратной паралимпийской чемпионкой стала Екатерина Румянцева, по две золотые награды у Анны Милениной и Михалины Лысовой, чемпионом также стал горнолыжник Алексей Бугаев.

В заключительный день Паралимпийских игр российские спортсмены остались без медалей, не сумев попасть в призовые места ни в женском горнолыжном слаломе, ни в лыжных эстафетах — смешанной и открытой. В лыжных гонках на счету российских паралимпийцев девять медалей, в том числе и золото Милениной и Румянцевой, однако из-за отсутствия в Пхёнчхане лыжников составленные исключительно из женщин команды не сумели составить конкуренцию соперникам, где выступали мужчины.

Всего в Пхёнчхане соревновались 30 российских спортсменов и шесть спортсменов-ведущих, которые помогали атлетам с нарушением зрения. Лидером в медальном зачете осталась сборная США, которую представляли 68 спортсменов, в активе американцев 36 медалей (13−15−8), третьими стали канадские спортсмены (55 человек), на счету которых 28 медалей (8−4-16).

Как сообщало EADaily, допуск на Игры от Международного паралимпийского комитета не получили российские лыжники и биатлонисты. Четыре года назад в Сочи в этих видах в мужских соревнованиях россияне завоевали 31 медаль. Всего сборная России завоевала тогда 80 медалей, из них 30 — золотых.

В 14:00 мск в Пхёнчхане началась церемония закрытия Игр, где российская делегация пройдет под нейтральным паралимпийским флагом, который понесет волонтер. Следующие Паралимпийские игры состоятся в Пекине в 2022 году.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/03/18/rossiyskie-paralimpiycy-privezli-iz-phyonchhana-24-medali
Опубликовано 18 марта 2018 в 14:21