• $ 92.25 +0.33
  • 100.12 +0.39
  • BR 86.69 -0.20%

Умер Юрий Тюкалов, один из первых олимпийских чемпионов СССР

Двукратный олимпийский чемпион и Почетный гражданин Санкт-Петербурга Юрий Сергеевич Тюкалов скончался на 88-м году жизни после тяжелой болезни, сообщили в Федерации гребного спорта России.

Соболезнование родным и близким прославленного советского гребца направил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко. «Мне не раз доводилось с ним встречаться, и он всегда удивлял своим невероятным трудолюбием, мудростью, оптимизмом, высокой ответственностью и доброжелательностью. Юрия Сергеевича Тюкалова больше нет с нами, но память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах», — отметил он.

Юрий Тюкалов завоевал золотую медаль в составе сборной СССР на Летней Олимпиаде-1952 в Хельсинки. На последних секундах перед финишем он обогнал фаворита гонки австралийского гребца Мервина Томаса Вуда. Всего на ОИ в Хельсинки сборная СССР завоевала 71 медаль, из которых 22 были высочайшей пробы. В неофициальном командном зачете дебютанты игр из страны, только оправившейся после тяжелейшей схватки с фашизмом, заняли второе место, уступив американцам.

Продолжил Юрий Тюкалов победную серию и на следующей Олимпиаде-1956 в Мельбурне, где стал уже двукратным чемпионом. Кроме олимпиад, он шесть раз выигрывал чемпионаты Европы и 13 раз становился первым на чемпионатах СССР.

«Талант Юрия Тюкалова был многогранен. Великий спортсмен, он был еще и замечательным тренером, и художником-монументалистом. Скульптуры Юрия Сергеевича отражали историю Санкт-Петербурга, отечественного флота», — отметили в пресс-службе городского Комитета по физической культуре и спорту.

По предварительной информации, похороны легендарного спортсмена пройдут в четверг, 22 февраля.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/02/20/umer-yuriy-tyukalov-odin-iz-pervyh-olimpiyskih-chempionov-sssr
Опубликовано 20 февраля 2018 в 14:02