Принявший яд на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге хорватский генерал Слободан Праляк скончался в больнице. Он выпил яд после того, как трибунал 29 ноября объявил, что вынесенный бывшему генерал-майору Праляку в мае 2013 года приговор — 20 лет лишения свободы — оставлен без изменений.
Перед этим 72-летний подсудимый заявил: «Я — не военный преступник. Я не признаю этот приговор». После чего Праляк сделал глоток из принесенной им с собой емкости и заявил, что «выпил яд». Заседание было тут же прервано, Праляк был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.
Во время войны в бывшей Югославии Праляк командовал частями боснийских хорватов в непризнанной республике Герцег-Босны. Приговоры, вынесенные ему и еще пятерым боснийским хорватам, стали последними в истории МТБЮ.
Желающие попасть в Россию томятся в очереди в эстонской Нарве
Норвегия не смогла стать «Газпромом» для Европы: поставки выросли, но этого мало
Лукашенко назвал Россию гарантом справедливого мироустройства
Трамп сбил нефть ниже $ 90: запасов все меньше, а рассказов президента США все больше
Украинские боевики заминировали останки «побратимов» и сбежали с позиций
К Ольге Бузовой приехала скорая из-за травмы колена