Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступил в поддержку проекта газопровода «Северный поток-2».
Выступая в Санкт-Петербурге на 10-м германо-российском сырьевом форуме 29 ноября Габриэль раскритиковал решение Еврокомиссии задним числом распространить на проект действие Третьего энергопакета ЕС.
«Я считаю это принципиальным вопросом», — заявил глава МИД ФРГ. «Газпром» и его партнеры, а также другие инвесторы этого большого энергетического проекта нуждаются в правовых гарантиях, отметил он.
Еврокомиссия 8 ноября предложила Европейскому парламенту и Совету ЕС внести поправки в Третий энергетический пакет, распространив его действия на газопроводы, проведенные на территорию ЕС из третьих стран. Речь идет об изменении в определение термина «интерконнектор». В действующей Директиве о газе под этим словом понимают трубопроводы, которые соединяют газотранспортные системы государств ЕС. ЕК хочет, чтобы межсетевой соединитель определялся как «трубопровод, который пересекает или объединяет границы между государствами-членами или между государствами-членами и третьими странами до границы юрисдикции Союза».

Гидрометцентр: 6 июня в Москве до +26 градусов, без осадков
Аэропорт «Пулково» приостановил работу
Украина извинилась перед Грецией за инцидент с морским дроном
Военные США сбили 4 иранских дрона над Ормузским проливом
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил работу
Священник Украинской православной церкви бесследно исчез в ТЦК
В Армении возбудили дело против покойного главы СНБ