Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии в ближайшее время будет реформирована и переименована в Национальную службу информации и безопасности.
По мнению министра юстиции Владимира Чеботаря, с учетом сложной региональной ситуации, в которой находится Молдавия, назрела необходимость глубоких реформ в этом учреждении. По его словам, в настоящее время реализуется несколько проектов, внедрение которых существенно изменят роль и место СИБа.
«Служба информации и безопасности должна пройти через сложный период реформ. Мы внедрили много проектов в рамках реформирования юстиции и силовых структур, но реформы меньше всего касались СИБа», — отметил Чеботарь.
«Все решения будет принимать парламент после тщательного анализа всех предложений. СИБ должен иметь свое место и в структуре обеспечения безопасности страны», — подчеркнул глава Минюста.
В октябре 2017 года истекает срок полномочий нынешнего директора СИБа Михаила Бэлана. «Это учреждение должен возглавить человек, имеющий чёткое представление о том, как следует провести предстоящие реформы. Непросто будет обсуждать столь чувствительную тему, подбирать наиболее подходящую кандидатуру», — заключил Владимир Чеботарь.
На этой неделе также истек мандат директора Национального центра по борьбе с коррупцией Виорела Кетрару. Одновременно подала в отставку и его заместитель Кристина Цэрнэ. Парламент Молдавии назначит новое руководство этих структур.
Эксперты объяснили, зачем Су-34 «огорбатили»
Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
Небензя прояснил ситуацию с переговорным процессом по Украине
Турция стала слишком дешевой для российской электроэнергии
Российский газ для Германии еще значит: запасы страны могли бы быть ниже
Теперь и Лос-Анджелес потерян для республиканцев во главе с Трампом — американист
Не поделили: Германия и Франция закрыли совместную программу «истребителя будущего»