Замглавы МИД России Сергей Рябков, сделал заявление по поводу освобождения сирийского города Ракка от боевиков террористической организации ДАИШ (ИГ❶, ИГИЛ❶ — запрещена в России). Он заявил, что Москва приветствует любые действия по борьбе с группировкой.
«Мы приветствуем любой успех в борьбе с ИГИЛ❶, в этом плане, конечно, достигнутое в Ракке является шагом вперёд. Исходим из того, что для уменьшения нежелательных последствий важно полноформатное и плотное взаимодействие на контртеррористическом треке», — цитирует Рябкова RT.
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон поздравил жителей сирийской Ракки с освобождением региона от боевиков ДАИШ. Однако эту показную радость Госдепа разделяют не все.
Как передает агентство SANA, массовая гибель десятков тысяч мирных жителей сирийской Ракки под ударами «американской шоу-коалиции якобы по борьбе с ДАИШ», подтверждает совсем не освобождение коалицией города от террористов, а его «изнасилование и разгром».
По данным агентства, десятки тысяч мирных горожан стали жертвами хладнокровных бомбардировок жилых массивов, больниц, школ и мечетей. При этом была полностью разгромлена городская инфраструктура, что доказывает — целью «американской экспедиции» было превращение Ракки в руины, а не война с террористами ДАИШ, которых Вашингтон на самом деле поддерживает.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ
Силы ПВО сбили 27 дронов над регионами России
Состояние Лувра описали словами «на последнем издыхании»
Обыски у Антиквара: подробности задержания бизнесмена Трабера в Петербурге
Бумажка старая: Мерц рассказал о Путине, Трампе и ядерной эскалации
Трамп: Исключение России из G8 было ошибкой — войны с Украиной не было бы