Иран готов поддержать продление до конца 2018 года сделки между странами ОПЕК и нефтепроизводителями, не входящими в картель, заявил замминистра нефти Ирана Амир Заманиния в ходе выступления на конференции Oil and Money.
Соглашение ОПЕК+ предусматривает сокращение добычи нефти для стабилизации рынка и заключено впервые в декабре 2016 года и затем пролонгировано в мае 2017 года. Участники договорились снизить добычу нефти в целом на 1,8 млн баррелей в сутки (из которых 300 тыс. баррелей приходится на Россию). Договоренности истекают в марте 2018 года, но ряд участников сделки поднимают вопрос о необходимости ее продления до конца 2018 года. О намерении рассмотреть такую возможность уже заявили Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла и Ангола. По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, соглашение может быть продлено в случае нестабильности ситуации на нефтяном рынке. 29 ноября в Вене пройдет встреча представителей стран-участниц соглашения ОПЕК+.

Сибига заявил, что Путин упустил свой шанс, отвергнув письмо Зеленского
The Spectator: Россия перешла на новый этап конфликта
Центр притяжения: как ПМЭФ-2026 зафиксировал новый статус Центральной Азии
Сильно окантузился: лидер националистов Тягнибок попал под удар российского дрона
Абхазо-российская граница открыта для движения
Новому владельцу квартиры Зеленского власти Крыма предложили создать музей неонацизма