• $ 93.15 -0.63
  • 99.11 -0.86

Драма в Австралии. Сирийцы остались без ЧМ-2018 по футболу

В стыковых матчах в азиатской зоне отбора на Чемпионат мира по футболу сирийцам не хватило чуть-чуть, чтобы пройти лучшую сборную континента — Австралию, пишет Life.ru.

Это была классическая стыковая игра чемпионата мира, в которой от одной мелочи зависела вся судьба футбола в стране на ближайшие четыре года.

Сирийская сборная, «домашний» матч в Малайзии сыгравшая вничью (1:1), во вторник, 10 октября, сенсационно открыла счёт на шестой минуте благодаря Умару аль-Сомаху.

Однако удерживала преимущество, которое выводило бы её на чемпионат мира, лишь семь минут: вскоре своим классическим ударом головой ответил 37-летний Тим Кэхилл — легенда австралийского футбола.

В итоге судьба матча решилась в дополнительное время. В самом его начале вторую жёлтую карточку и удаление заработал Махмуд аль-Мавас. Дотянуть до серии пенальти вдесятером сирийцы не смогли: на 109-й минуте свой бенефис продолжил Кэхилл, забивший головой в ворота гостей.

Невероятный момент произошёл на 121-й минуте, который в очередной раз показал, что в футболе зачастую четыре года усилий могут обнулиться после единственного момента. Автор первого гола в матче Умар аль-Сомах попал со штрафного в штангу — гол вывел бы в следующий раунд Сирию.

Сирия могла бы стать самой экзотической сборной чемпионата мира в России. В своей стране футболистов уже считают героями: так близко к мундиалю сирийцы ещё никогда в истории не подбирались. Но на обладателя Кубка Азии — Австралию — сил у команды страны, где седьмой год идёт война, не хватило.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2017/10/10/drama-v-avstralii-siriycy-ostalis-bez-chm-2018-po-futbolu
Опубликовано 10 октября 2017 в 18:09