Пемьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что с реакцией на проведение референдума в Каталонии должны выступить прежде всего страны ЕС. Об этом передаёт государственный турецкий телеканал TRT.
Отвечая на вопросы журналистов в ходе приёма, данного в парламенте Турции в честь начала нового законодательного года, Йылдырым сказал: «Судя по тому, что мы выступили против референдума на севере Ирака, реакция на референдум здесь (в Каталонии) нормальна. Необходимо изучить задний план происходящего; было бы ошибочным выступать с преждевременными заключениями. Прежде всего с реакцией должны выступить страны ЕС. Посмотрим с какой реакцией выступят они, как составляющие единого объединения».
Как сообщало EADaily, более 90% участников референдума 1 октября в Каталонии проголосовали за независимость региона на севере Испании.
Ранее, 25 сентября, в автономном регионе на севере Ирака состоялся плебисцит, по итогам которого свыше 92% жителей Иракского Курдистана высказались за независимость.
Пони бегают по кругу: Европа готова перехватить бразды в переговорах с Путиным
Рубль продолжает укрепляться к валюте: Центробанк назвал курс на 9 июня
Иранская и российская нефть схватились за китайских «чайников»
ВСУ наращивают атаки на Россию, беспилотники летят днем
Государственный суд Эстонии узаконил гонения в стране на православную церквь
Российский суд вновь назначил Ходорковскому* 10 лет колонии
«Воздержимся пока» — в Кремле взяли паузу по итогам выборов в Армении