Цены на нефть обновили 2-месячные максимумы утром в понедельник. Котировки продолжили получать поддержку от снижения запасов и наметившегося замедления темпов роста добычи сырья в США, сообщает Reuters.
К 7.45 мск фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,6%, до $ 52,82 за баррель. Фьючерсы на американскую WTI к этому времени торговались у отметки $ 49,87 за баррель, на 0,3% выше предыдущего закрытия.
Цены на оба эталона выросли примерно на 10% с момента встречи министров ОПЕК и не входящих в картель стран 24 июля в Санкт-Петербурге, где они обсудили исполнение глобального пакта об ограничении добычи сырья.
ОПЕК и ряд нефтепроизводителей вне картеля, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки, до конца марта 2018 года, для восстановления равновесия мирового спроса и предложения, напоминает агентство.
«Серьёзное сокращение запасов в США, решимость Саудовской Аравии продолжать выполнять роль так называемого компенсирующего производителя, а также возможное введение санкций США против Венесуэлы почти наверняка поддержат котировки». — говорят аналитики из OANDA.
Запасы нефти в США уменьшились за неделю, завершившуюся 21 июля, на 7,21 млн баррелей, до 483,42 млн баррелей, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,6 млн баррелей, сообщило американское Управление энергетической информации (EIA).
Текущая добыча нефти в США составляет 9,41 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные EIA.

В ДНР четыре мирных жителя ранены при атаках украинских войск
Неизбранный еврофюрер без спроса приглашает в ЕС две самые преступные страны — Боуз
В Киеве очередная истерика по «Орешнику» — ожидаются сразу два
В Британии полицейские с применением силы задержали плачущего 5-летнего мальчика
ФИФА не стала отстаивать своего арбитра, просто откупившись гонораром и бонусами
В Британии сразу после возвращения из России задержали активиста Робинсона — FT
В Европе требуют объяснений от США в части биолабораторий на Украине